ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 16:47

Рособрнадзор хочет судиться в связи с появлением ответов на ЕГЭ в сети "Вконтакте"

Рособрнадзор хочет судиться в связи с появлением ответов на ЕГЭ в сети "Вконтакте"
Фото с сайта www.ntm-tv.ru

Создателям сообщества "САМОподготовка к ЕГЭ", которые за деньги предлагали выпускникам ответы на задания во время госэкзамена, грозит судебный иск со стороны Рособрнадзора. Данная помощь школьникам осуществлялась в социальной сети "Вконтакте", пишет "Коммерсант".

О том, что Рособрнадзор готовит иск к администраторам группы "САМОподготовка к ЕГЭ" сообщила вчера глава ведомства Любовь Глебова. Поводом для судебной тяжбы стало обращение создателей Интернет-сообщества к учащимся с просьбой фотографировать задания ЕГЭ мобильным телефоном и отправлять их для "совместного решения". В результате в день обязательного ЕГЭ по математике (6 июня) несколько заданий для Москвы и Санкт-Петербурга появились на сайте уже через два часа после начала экзамена. Администраторы заявили, что "добились пика посещаемости — 165 тыс. человек в сутки".

Кроме того, группой "САМОподготовка к ЕГЭ" было предоставлена также в качестве отдельной услуги возможность за деньги получить ответы на задания на мобильный телефон. Это предложение поступило несмотря на запрещение иметь при себе мобильники во время проведения ЕГЭ. В нынешнем году, согласно правилам, при обнаружении телефона выпускника должны удалить с экзамена.

Помимо специалистов Рособрнадзора, внимание на данную деятельность группы обратили и некоторые учителя, которые 7 июня потребовали от ведомства реакции. Между тем, администрация сайта "Вконтакте" отрицает какую-либо связь с инициативами "САМОподготовки к ЕГЭ". По словам представителя "Вконтакте" Владислава Цыплухина, эта социальная сеть является "всего лишь средством коммуникации, и такие действия могли бы быть совершены и по другим каналам". Цыплухин дал понять, что представители "Вконтакте" могли бы закрыть спорную группу, не дожидаясь скандала, но к ним из Рособрнадзора "никто не обращался".

В свою очередь пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов заявил, что "до начала экзаменов ни у кого не было реальных заданий", а "САМОподготовка к ЕГЭ" "просто обманывала посетителей, подсовывая демоверсии". Шатунов затруднился сообщить "Коммерсанту" подробности готовящегося иска, заметив, что юристы Рособрнадзора ведут консультации с департаментом экономической безопасности МВД РФ.

Пресс-секретарь утверждает, что деятельность группы не могла серьезно повлиять на результаты экзаменов. "Не только на одном этом сайте, а вообще в сети было выложено лишь 120 фрагментов заданий ЕГЭ по математике, который сдавало почти 800 тыс. человек,— заявил Шатунов.— По всем 14 предметам вместе — около 300 кусочков заданий. Это нельзя назвать массовым списыванием".