ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 14:01

Генпрокуратура добилась увольнения ректора "второго меда" и требует его уголовного преследования

Генпрокуратура добилась увольнения ректора "второго меда" и требует его уголовного преследования
Фото с сайта rsmu.ru

Почти молниеносно отреагировало Минздравсоцразвития на требование Генпрокуратуры об освобождении от должности ректора Российского национального исследовательского медуниверситета им. Пирогова, оказавшегося в центре скандала с неправомерным зачислением студентов в высшее учебное заведение.

Сегодня около 10 часов утра на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение о том, что ведомство обратилось в Минздрав с предложением рассмотреть вопрос об отставке ректора вуза после того, как подтвердились факты нарушений при зачислении в это учебное заведение. Также предлагалось привлечь к дисциплинарной ответственности "иных виновных должностных лиц". А около 10.30 информагентства сообщили об отставке возглавлявшего вуз Николая Володина.

Решение об отставке ректора приняла министр Татьяна Голикова. Представитель министерства сообщил Интерфаксу о том, что приказ уже вручен ректору. "Кроме этого, своих должностей лишились секретарь приемной комиссии РНИМУ им. Н. Пирогова и лица, причастные к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов на поступление в вуз", — сообщили в пресс-службе министерства.

Скандал с фальсификацией списков рекомендованных к зачислению абитуриентов во "второй мед" (как еще называют Российский национальный исследовательский медуниверситет им. Пирогова) разгорелся около недели назад. Программист Виктор Симак, помогая знакомому оценить шансы на поступление в вуз, проанализировал с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы. Результаты оказались неожиданными:  во "второй мед" на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его мнению, давало возможность вузу в ходе третьей "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже потеряли надежду куда-либо поступить.

После многочисленных публикаций в прессе и обращения Российского студенческого союза Генпрокуратура провела проверку этой информации. В ходе нее было установлено, что 27 июля 2011 года приемная комиссия вуза по итогам приема документов от поступающих утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению, в котором оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи единого госэкзамена. В тот же день список был опубликован на сайте университета, а также размещен на информационной стенде комиссии.

"Указанное стало возможным в результате неправомерных действий отдельных членов приемной комиссии учебного заведения и ее технического секретариата, которые при подготовке списка создали „абитуриенты-призраки“ путем частичного изменения персональных данных, поступавших в университет в 2010 года", — говорится в сообщении.

Как отмечают в надзорном ведомстве, включению "мертвых душ" в список поступивших не помешало даже то обстоятельство, что на этих "абитуриентов" в установленном порядке не заводились личные дела, а также имелись официальные сведения об отсутствии о них информации в федеральной базе данных об участниках и о результатах ЕГЭ.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц университета по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе проверки также выяснилось, что университет осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам высшего профессионального образования. "Несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не представил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью", — отмечают в Генпрокуратуре.