ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 14:27

Разоблачена группа бывших сотрудников спецслужб, заработавших на контрабанде леса более $1 млрд

Разоблачена группа бывших сотрудников спецслужб, заработавших на контрабанде леса более $1 млрд

На Дальнем Востоке сотрудниками правоохранительных органов разоблачена преступная группировка, заработавшая более 1 млрд долларов США на переправке ценных пород леса из России в страны Азии, сообщает РИА Новости.

Как рассказал начальник отдела по борьбе в сфере природных ресурсов управления МВД по Хабаровскому краю Сергей Парамонов, группировка действовала в течение нескольких лет в Приморье и Хабаровском крае. В ее состав входили бывшие силовики из России и предприниматели из Китая, всего около 10 человек.

По словам Парамонова, у преступников были "обширные связи и договоренности во многих сферах". "Это позволяло ей [группировке] беспрепятственно вывозить ценные породы дерева из России. В Хабаровске лидеры занимались обналичиванием денег", — сказал он, подчеркнув, что речь идет о "суммах в миллионы долларов США".

Группировка занималась скупкой леса и переправкой его в Китай по контрабандным каналам. При этом лидеры группировки создали "сложную иерархию": взаимодействие высокопоставленных лиц с сотрудниками полиции и работниками "других внутренних органов".

По данным следствия, на незаконном сбыте леса группировка заработала около миллиарда долларов США. "Можно сказать, это настоящая лесная мафия", — отметил Парамонов. В настоящее время руководители и члены группировки задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело.