ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 11:23

Следствие проверяет причастность полицейских к нелегальной переправке 860 кг "красной" икры и лосося

Следствие проверяет причастность полицейских к нелегальной переправке 860 кг "красной" икры и лосося
Фото с сайта www.aws-law.ru

В Хабаровском крае следственные органы возбудили два уголовных дела по факту задержания самолета, на борту которого нелегально находилось 860 кг "красной" икрой и лосося. Кроме того, судно было перегружено — вес самолета был превышен почти на 1000 кг, сообщает пресс-служба дальневосточной транспортной прокуратуры.

Проверка самолета АН-24, принадлежащего КГУП "Хабаровские авиалинии" и выполнявшего рейс "Охотск – Николаевск-на-Амуре – Хабаровск" была проведена в пункте назначения — в аэропорту Николаевска-на-Амуре — представителями транспортной прокуратуры и УФСБ. В результате было установлено, что в аэропорту Охотск в воздушное судно загружен не оформленный в установленном порядке груз с икрой рыб лососевых видов, а также свежий и копченый лосось общим весом 860 кг. Багаж пассажиров оказался больше заявленного в грузовой накладной веса на 176 кг. Общий "перевес" самолета, по предварительным подсчетам, составил более 900 кг.

По результатам расследования инцидента с самолетом выяснилось, что максимальная взлетная масса самолета при взлете в аэропорту Охотск составляла 22 471 кг, при максимально разрешенной этому самолету массе в 21 800 кг.

"В данном случае авиакомпанией КГУП „Хабаровские авиалинии“ оказывались услуги по перевозке пассажиров указанным авиарейсом, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров", — сделали вывод в прокуратуре, направив соответствующие результаты в следственные органы. В итоге были возбуждены два уголовных дела: по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности), а также по ч. 1 ст. 165 (причинение имущественного ущерба).

Кроме того, в отношении "Хабаровских авиалиний" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.3.1 КоАП РФ (непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна багажа и груза, не прошедших досмотра).

Сотрудники 5-го управления ГУ собственной безопасности МВД России проверяют на причастность к этим преступлениям сотрудников транспортной полиции Николаевска-на-Амуре.