ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 12:04

Милиционер, незаконно разрешивший носить оружие убийце Егора Свиридова, осужден условно

Милиционер, незаконно разрешивший носить оружие убийце Егора Свиридова, осужден условно
Обвинение просит приговорить А.Черкесова к 23 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года Кадр видезаписи пресс-службы Мосгорсуда

В Кабардино-Балкарии вынесен приговор милиционеру, незаконно выдавшему лицензию на ношение оружия, из которого в Москве был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

Следствием и судом установлено, что 19 августа 2009 года бывший начальник отделения лицензионной службы УВД Нальчика Нурдин Кужев по заявлению жителя города Нальчика Аслана Черкесова выдал ему лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. На основании лицензии  Черкесов приобрел травматический пистолет "STREAMER" калибра 9 мм, из которого впоследствии причинил смертельное огнестрельное ранение Свиридову.

Кужев был признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Напомним, что убийство произошло 6 декабря 2010 года на Кронштадском бульваре. А уже 11 декабря митинг памяти погибшего болельщика на Манежной площади столицы перерос в массовые беспорядки на национальной почве. В результате были задержаны десятки молодых людей с холодным и травматическим оружием. столкновения на этой почве, в которых участвовала в основном радикально настроенная молодежь и выходцы с Кавказа, продолжились 15 и 18 декабря. Чтобы избежать кровопролития, правоохранительные органы в эти дни несли службу в центре Москвы в усиленном режиме, а на "Манежке" дежурили автобусы с ОМОНом, скорая помощь и бронетехника.

20 октября 2011 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала Черкесова виновным в умышленном убийстве Егора Свиридова, покушении на убийство его друга Сергея Гаспаряна, избиении других потерпевших и похищении сумки у одного из них. Коллегия посчитала, что он не заслуживает снисхождения. Обвинение просит приговорить Черкесова к 23 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Приговор ему будет оглашен 28 октября.