ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 19:21

Фигуранты дела о беспорядках на Манежной получили от 2 до 5,5 лет колонии

Фигуранты дела о беспорядках на Манежной получили от 2 до 5,5 лет колонии
Фото с сайта top.oprf.ru

Тверской райсуд столицы сегодня вынес приговор в отношении пяти фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в центре Москвы в декабре 2010 года после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Участники движения "Другая Россия" Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Кроме того, Игорь Березюк признан виновным в возбуждении ненависти или вражды (ч.1 ст.282 УК РФ). Дело рассматривала тройка судей: председатель суда Игорь Алисов и судьи Александра Ковалевская и Алексей Криворучко.

Напомним, что погромы и беспорядки в центре Москвы, в которых участвовали футбольные фанаты и радикально настроенная молодежь, произошли 11 декабря 2010 года. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности. В результате выступлений пострадали более 30 человек, сотни молодых людей были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расcмотрения дела в суде было доказано, что подсудимые выкрикивали лозунги, призывая к противоправным действиям, а также "применяли насилие" к сотрудникам правоохранительных органов. В частности, гражданин Белоруссии Павел Березюк на Манежной площади выкрикивал лозунги: "Россия – для русских! Москва – для москвичей!". Другой участник массовых выступлений на Манежной — Руслан Хубаев выкрикивал лозунг: "Русские, вперед!", который, однако, лингвистическая экспертиза экстремистским не признала. В суде прокурор также сообщал, что Березюк ранее привлекался к уголовной ответственности в республике Беларусь. В настоящее время судимость погашена.

Березюк и Панин частично признали свою вину: признались в применении насилия к "представителям власти" — полицейским. Кирилл Унчук, напротив, заявил, что не понимает, в чем его обвиняют. Такого же мнения придерживается и его адвокат Алексей Орлов: "Что конкретно сделал Унчук? Сговор, говорите? Когда и с кем он сговаривался?" — возмущался адвокат в ходе расcмотрения дела.

В итоге суд признал всех фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, находившихся на скамье подсудимых, виновными в инкриминируемых преступлениях. Березюку назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Руслану Кубаеву — 4 года в колонии строгого режима, Кириллу Унчуку — 3 года в колонии общего режима. Козевин и Панин осуждены на 2,5 и 2 года соответственно в колонии общего режима. Адвокаты осужденных уже заявили, что будут обжаловать это решение.