ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 17:37

Обвиняемый в убийстве полковника Буданова работал в разорившемся московском банке под другой фамилией

Обвиняемый в убийстве полковника Буданова работал в разорившемся московском банке под другой фамилией
Фото с сайта thetimesnews.ru

Магомед Сулейманов, предполагаемый убийца экс-полковника Юрия Буданова, ранее работал в столичном банке под другой фамилией, передает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, следствие установило, что обвиняемый в 90-х годах проживал в Москве по паспорту Юсуп-Хаджи Хизриевича Темерханова, 1972 года рождения. В спецслужбах полагают, что это и есть настоящая фамилия арестованного. По этому документу в начале 2000-х годов Сулейманов-Темерханов работал в столичном офисе "Меритбанка". В 2004 году этот банк рухнул, у дверей его офисов выстраивались длинные очереди вкладчиков.

Напомним, что находясь в СИЗО, арестованный заявил следователям, что Магомед Сулейманов не является его настоящими именем и фамилией. Он пообещал, что расскажет о себе "много интересного", если будут приняты меры к людям, совершившим на него нападение. По версии Сулейманова, незадолго до официального ареста его похитили неизвестные и требовали показаний на руководителей Чеченской республики.

Как сообщалось ранее, Главное следственное управление СКР по Москве в октябре 2011 г. отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению о похищении и пытках Магомеда Сулейманова. В СКР с заявлением о пытках обратился адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Сулейманова. Он сообщил, что за неделю до официального задержания, вечером 19 августа 2011 года, автомобиль его подзащитного на Мосфильмовской улице остановил человек в форме сотрудника ДПС. После этого, по словам защитника Сулейманова, некие люди крепкого телосложения в масках вытащили Сулейманова из машины и пересадили в свой автомобиль. Затем Сулейманова якобы "отвезли в подвал, где несколько дней пытали — били деревянными палками по пяткам, прикрепляли провода и били током", пытаясь получить признательные показания в убийстве Буданова. Спустя пять дней Сулейманова отвезли в Тропаревский лесопарк Москвы и приковали наручниками "в обнимку с деревом", где его официально и задержали сотрудники Следственного комитета, сообщил в своем заявлении Мусаев.

Напомним, что Юрий Буданов был убит днем 10 июня 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел 4 выстрела в голову из пистолета, и бывший полковник скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины был найден пистолет с глушителем. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Сам Сулейманов категорически отрицает свою причастность к преступлению. И на допросе, и в суде он также заявил, что поскольку орудия убийства Юрия Буданова у него не нашли, то и доказательств его виновности у следствия нет.

Одной из версий убийства является кровная месть за смерть чеченской девушки Эльзы Кунгаевой (за убийство которой ранее Буданов был осужден на 10 лет лишения свободы). Следствие полагает, что Сулейманов убил Буданова не за деньги, а по просьбе некоего неустановленного лица.