ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 13:52

Обвиняемый в убийстве Буданова вряд ли выйдет на свободу, даже если подтвердятся сведения о пытках

Обвиняемый в убийстве Буданова вряд ли выйдет на свободу, даже если подтвердятся сведения о пытках
Фото с сайта www.people-news.ru

Мосгорсуд вчера отклонил жалобу на арест уроженца Чечни Магомеда Сулейманова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Вместе с тем, у следствия остается всего два дня на проверку заявления адвоката Сулейманова о том, что он оказался в руках силовиков за две недели до официального задержания.

Однако, как пишет сегодня "Коммерсант", даже если данное утверждение защиты обвиняемого подтвердится, это вряд ли поможет Сулейманову выйти на свободу, поскольку Пресненский районный суд, а затем и Мосгорсуд, избирая меру пресечения, оценивали личность обвиняемого и тяжесть инкриминируемого ему преступления, а не события, предшествующие официальному задержанию.

Ранее адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Сулейманова, обратился в Следственный комитет РФ с заявлением о похищении и пытках его подзащитного с целью получения признательных показаний. Он сообщил, что за неделю до официального задержания, вечером 19 августа, автомобиль Сулейманова на Мосфильмовской улице остановил человек в форме сотрудника ДПС. После этого некие люди крепкого телосложения в масках вытащили Сулейманова из машины и пересадили в свой автомобиль. По словам защитника, его клиента "обмотали скотчем, оскорбляли и поколачивали". После этого Сулейманова якобы "отвезли в подвал, где несколько дней пытали — били деревянными палками по пяткам, прикрепляли провода и били током". Спустя пять дней Сулейманова отвезли в Тропаревский лесопарк Москвы и приковали наручниками "в обнимку с деревом", где его официально и задержали сотрудники Следственного комитета. Защита Сулейманова утверждает, что его истязания, возможно, проводились с ведома следствия и, в частности, следователя, который ведет дело об убийстве Буданова.

Вчера Мосгорсуд рассмотрел жалобу на его арест. Выступая перед тройкой судей, Магомед Сулейманов, обвиняемый по ст. 105 и ст. 222 УК (убийство и незаконный оборот оружия), сообщил, что не причастен к этим преступлениям. В суде Сулейманов утверждал, что 10 июня, когда на Комсомольском проспекте в Москве был застрелен полковник Буданов, он находился у себя дома, поэтому никак не мог лично стрелять в потерпевшего.

В настоящее время проводится генная экспертиза, которая должна сравнить полученный от Сулейманова биоматериал с образцами пота и волос, оставленных киллером в автомобиле Mitsubishi Lancer, на котором тот скрылся с места происшествия. Кроме того, устанавливаются другие соучастников преступления. По версии следствия, вместе с Сулеймановым в убийстве полковника Буданова участвовали неустановленные пособник и заказчик преступления.

Напомним, что Буданов был убит 10 июня 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве. Неизвестный произвел 4 выстрела в голову из пистолета, и бывший полковник скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины был найден пистолет с глушителем. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).