ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 13:40

Адвокат уроженца Чечни, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, сообщил в СКР о его истязаниях

Адвокат уроженца Чечни, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, сообщил в СКР о его истязаниях
Фото с сайта thetimesnews.ru

Защита обвиняемого в убийстве  Юрия Буданова уроженца Чечни Магомеда Сулейманова предприняла неожиданный ход. Адвокат Мурад Мусаев обратился в Следственный комитет с заявлением о пытках Сулейманова с целью получения признательных показаний, пишут "Известия". Адвокат считает, что к истязаниям его клиента мог быть причастен следователь, который ведет дело. В свою очередь, в СКР считают историю о пытках Сулейманова вымышленной от начала и до конца.

В  своем обращении в следственные органы адвокат Мусаев утверждает, что за неделю до официального задержания Сулейманова его похитили неизвестные. По словам адвоката, вечером 19 августа автомобиль Сулейманова на Мосфильмовской улице остановил человек в форме сотрудника ДПС. После этого некие люди крепкого телосложения в масках вытащили Сулейманова из машины и пересадили в свой автомобиль. По словам защитника, его клиента "обмотали скотчем, оскорбляли и поколачивали". После этого Сулейманова якобы "отвезли в подвал, где несколько дней пытали — били деревянными палками по пяткам, прикрепляли провода и били током". Адвокат считает, что Сулейманова пытали для того, чтобы выбить у него признания в убийстве Буданова. Как утверждает адвокат, Сулейманов был постоянно прикован наручниками к батарее, от чего у него до сих пор сохранились глубокие рубцы. Спустя пять дней  Сулейманова отвезли в один из парков Москвы, приковали в обнимку с деревом и оставили. А вскоре на место прибыли сотрудники Следственного комитета и официально его задержали. Судя по тому, что наручники не вызвали у них никаких вопросов, истязания Сулейманова, возможно, проводились с ведома следствия и, в частности, следователя, который ведет дело, предполагает защитник Сулейманова.

Он также утверждает, что его клиента в подвале остригли, промокнули лицо и окровавленные запястья платками, то есть собирали генетический материал. 

В  свою очередь в правоохранительных органах заявление адвоката расценили как абсурдное. По словам источника "Известий" в силовых структурах, Сулейманова действительно задержали на улице, "но он не был прикован к дереву и выглядел прилично, без следов побоев". Источник высмеял версию том, что с него собрали генетический материал, указав, что "у следователей и так есть возможность взять у человека образцы ДНК на вполне законных основаниях".

В истязаниях Сулейманова сомневается и адвокат Александр Грачев, представлявший его интересы в момент ареста в суде. Защитник заявил, что не видел никаких следов пыток на теле клиента. "Ни синяков, ни рубцов на руках, — рассказал Грачев. — А он сам не жаловался на побои".

Между тем, в деле Сулейманова, любую информацию о котором следственные органы упорно не комментируют, и без скандальных заявлений его адвоката немало вопросов, пишут "Известия". Судя по рассказам его соседей и бизнес-партнеров, 41-летний успешный бизнесмен никак не подходит на роль наемного киллера. Элитная 22-этажная новостройка на улице Пырьева, где он снимал квартиру, относится к жилью премиум-класса: квартиры в среднем стоят около 40 млн рублей и сдаются в аренду по цене от 140 тыс. до 200 тыс. рублей в месяц. Сулейманов  передвигался на черном Range Rover Sport, а после продажи машины ездил исключительно на VIP-такси — за ним приезжал новенький Mercedes S-класса. Сулейманов является соучредителем столичной компании "Олимпикстрой", которая собирает загородные дома из клееного бруса. 

Напомним, что Буданов был убит, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел 4 выстрела в голову из пистолета, и бывший полковник скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины был найден пистолет с глушителем. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).Сам Сулейманов категорически отрицает свою причастность к преступлению. И на допросе, и в суде он также заявил, что поскольку орудия убийства Юрия Буданова у него не нашли, то и доказательств его виновности у следствия нет.

Как сообщалось ранее, одной из версий убийства является кровная месть. Следствие подозревает Сулейманова в том, что он убил Буданова не за деньги, а по просьбе некоего неустановленного лица. По мнению следователей, в преступной группе из трех человек Сулейманову отводилась роль водителя и стрелка. Согласно сегодняшней информации "Росбалта", версия о том, что Сулейманов застрелил Буданова не за вознаграждение, а по мотивам мести за убитую Будановым девушку Эльзу Кунгаеву, стала основной. При этом личность заказчика преступления, который является знакомым Сулейманова, уже практически установлена. Стало также известно, что Сулейманов переведен из ИВС ГУ МВД по Москве в СИЗО "Лефортово", находящееся под контролем ФСБ РФ. Это связано с опасениями оперативников за безопасность обвиняемого.