ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 12:54

Подозреваемого в убийстве Буданова опознавали в наручниках

Подозреваемого в убийстве Буданова опознавали в наручниках
Фото с сайта sra4.ru

Уроженец Чечни Магомед Сулейманов, арестованный 26 августа Пресненским судом Москвы по подозрению в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, ранее осужденного за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой и условно-досрочно освобожденного, опознан свидетелем. Как пишет "Коммерсант", в среду засекреченный свидетель, условно названный Асланом, посмотрев на подозреваемого и двух статистов через зеркальное стекло, уверенно заявил, что 10 июня, в день убийства, видел именно Сулейманова, садящимся в автомобиль Mitsubishi Lancer, который использовался преступниками.

Вместе с тем, судя по имеющейся информации, процесс опознания был организован небезупречно. "Лицо киллера, как зафиксировали видеокамеры, в момент совершения преступления закрывал козырек низко надвинутой на лоб бейсболки. Выбор же среди статистов мог быть сделан потому, что, по некоторым данным, из всех троих только Магомед Сулейманов предстал перед свидетелем в наручниках", — пишет издание.

Напомним, что Буданов был убит, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел 4 выстрела в голову из пистолета, и бывший полковник скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины был найден пистолет с глушителем. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Одной из версий убийства является кровная месть. Следствие подозревает Сулейманова в том, что он убил Буданова не за деньги и не по приказу, а по просьбе некоего неустановленного лица. По мнению следователей, в преступной группе из трех человек Сулейманову отводилась роль водителя и стрелка.

Сам Сулейманов категорически отрицает свою причастность к преступлению. И на допросе, и в суде он также заявил, что поскольку орудия убийства Юрия Буданова у него не нашли, то и доказательств его виновности у следствия нет.

"Коммерсант" также приводит некоторую информацию о личности арестованного Сулейманова. По данным издания, он является "видным религиозным деятелем и ученым, известным под именем "Юсуп-хаджи". Как пишет газета, он также приобрел большой авторитет благодаря своей способности "решать проблемы" на любом уровне.