ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 15:38

Убийц Буданова поможет найти газовый пистолет, из которого он был застрелен

Убийц Буданова поможет найти газовый пистолет, из которого он был застрелен
Кадр видео euronews

Убийцу экс-полковника Буданова поможет найти "кустарный" пистолет, из которого он был застрелен. Именно оружие может стать отправной точкой в расследовании этого резонансного преступления, сообщает Интерфакс со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

По словам источника, способы переделки найденного пистолета и изготовления глушителя "имеют ряд конструктивных особенностей". "Это обстоятельство может помочь в установлении личностей изготовителей оружия, а затем и тех, кто непосредственно причастен к убийству Буданова", — отметил источник. Для этого будет проведена соответствующая экспертиза пистолета и глушителя.

Источник добавил, что сотрудники угрозыска уже изымали похожие по принципу изготовления "стволы", которые имеют "весьма высокую" степень надежности, но меньшую поражающую силу по сравнению с боевым оружием. "Поэтому преступник стрелял с очень близкого расстояния и только в голову Буданову", — отметил источник.

Как сообщалось ранее, Юрий Буданов был убит в минувшую пятницу, 10 ноября около 12:30, когда он выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте столицы. Неизвестный произвел в него 4 выстрела в голову из пистолета, 47-летний Буданов скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер" светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины найден пистолет с глушителем. Расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Одной из версий убийства является кровная месть, поскольку ранее Буданов был осужен за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой к десяти годам лишения свободы. В 2009 году он освободился по УДО.

Похороны Юрия Буданова состоялись в понедельник, 13 марта на Новолужинском кладбище. Экс-полковника похоронили с воинскими почестями.

На данный момент известно, что Буданов был застрелен из газового пистолета, переделанного под стрельбу 9-мм патронами. Кроме того, установлен владелец автомобиля "Мицубиси Лансер", на котором скрылся убийца. Как выяснилось, им является 35-летний житель столицы. Машина в угоне не числилась. "Возможно, ее продали по доверенности", — отмечают в правоохранительных органах.

Подозреваемых в деле об убийстве Буданова пока не установлено.