ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 18:56

Следствие не стало возбуждать дело о похищении обвиняемого в убийстве Буданова

Следствие не стало возбуждать дело о похищении обвиняемого в убийстве Буданова

Главное следственное управление СКР по Москве отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению о похищении и пытках Магомеда Сулейманова, предполагаемого исполнителя убийства экс-полковника Юрия Буданова.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах, ГСУ закончило доследственную проверку по заявлению о похищении Сулейманова, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По словам источника, одной из причин такого решения стали результаты судмедэкспертиза, которая не обнаружила никаких следов пыток на теле обвиняемого.

Как ранее сообщалось, в СКР с заявлением о пытках обратился адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Сулейманова. Он сообщил, что за неделю до официального задержания, вечером 19 августа 2011 года, автомобиль его подзащитного на Мосфильмовской улице остановил человек в форме сотрудника ДПС. После этого, по словам защитника Сулейманова, некие люди крепкого телосложения в масках вытащили Сулейманова из машины и пересадили в свой автомобиль. Затем Сулейманова якобы "отвезли в подвал, где несколько дней пытали — били деревянными палками по пяткам, прикрепляли провода и били током", пытаясь получить признательные показания в убийстве Буданова. Спустя пять дней Сулейманова отвезли в Тропаревский лесопарк Москвы и приковали наручниками "в обнимку с деревом", где его официально и задержали сотрудники Следственного комитета, сообщил в своем заявлении Мусаев.

Напомним, что Юрий Буданов был убит днем 10 июня 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Неизвестный произвел 4 выстрела в голову из пистолета, и бывший полковник скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне машины был найден пистолет с глушителем. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).Сам Сулейманов категорически отрицает свою причастность к преступлению. И на допросе, и в суде он также заявил, что поскольку орудия убийства Юрия Буданова у него не нашли, то и доказательств его виновности у следствия нет.

Одной из версий убийства является кровная месть за смерть чеченской девушки Эльзы Кургаевой (за убийство которой ранее Буданов был осужден на 10 лет лишения свободы). Следствие полагает, что Сулейманов убил Буданова не за деньги, а по просьбе некоего неустановленного лица.