ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 18:06

Чичваркин обратился в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении дела на сотрудников управления "К" МВД

Чичваркин обратился в Генпрокуратуру с заявлением о возбуждении дела на сотрудников управления "К" МВД

Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин направил в Генпрокуратуру РФ жалобу, в которой требует возбудить уголовные дела в отношении людей, пытавшихся, по его мнению, лишить его бизнеса России.

"Газета.Ru" сообщает, что жалоба направлена в надзорное ведомство через юриста предпринимателя. Прежде всего, по мнению Чичваркина, уголовному преследованию должен быть подвергнут бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин. Именно по его жалобе было возбуждено уголовное дело на группу сотрудников компании во главе с самим Чичваркиным по обвинению в похищении человека и вымогательстве. Впоследствии все фигуранты этого резонансного дела были оправданы. По словам Чичваркина, Власкин вместе с другим экспедитором Дмитрием Смургиным воспользовался несовершенством системы безопасности в "Евросети", чтобы похитить "огромное количество" телефонов, стоимостью 20 млн рублей.

После этого, цитирует слова Чичваркина телеканал "Дождь", Власкин совершил два покушения на жизнь сотрудника учета "Евросети" Дмитрия Каннуникова: сначала подложил гранату, которая однако не взорвалась, а потом нанес несколько ударов ножом. Бизнесмен также требует возбудить уголовные дела на сотрудников МВД, протекцией которых пользовался Власкин.

"Бандиты должны ответить за нападение в 2003 году на сотрудника „Евросети“, который вскрыл хищение со стороны Власкина. Более того, сотрудники подразделения „К“ и их высокопоставленные кураторы, подозреваю, из ФСБ, блокировали расследование уголовного дела против Власкина", — заявляет Чичваркин. Он также добавил, что в материалах, переданных в Генпрокуратуру "есть все доказательства" совершенного преступления.

Напомним, что 9 человек, в том числе вице-президент "Евросети" Борис Левин, обвинялись в похищении человека, вымогательстве, истязании, заведомо ложном доносе и других преступлениях в рамках расследования дела о похищении бывших экспедиторов компании Власкина и Смургина. В соучастии в этих преступлениях заочно обвинялся и проживающий сейчас в Лондоне бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. 1 декабря 2010 года Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных постановил полностью оправдать всех обвиняемых, а в январе текущего года Следственный комитет официально прекратил уголовное преследование Чичваркина.