ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 13:37

Заключенный из колонии продал гражданам "виртуальных" дешевых квартир на 100 млн руб.

Заключенный из колонии продал гражданам "виртуальных" дешевых квартир на 100 млн руб.

В хабаровском крае обезврежена группа "черных риелторов", похитивших у граждан более 100 млн рублей под видом платы за дешевые квартиры, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Как было установлено, сообщество возглавлял 33-летний заключенный, отбывающий наказание за разбой и угон автомобиля в одной из исправительных колоний Хабаровского края. Другими участниками он руководил через свою супругу – 29-летнюю предпринимательницу. В сообщество входили более 10 человек, между которыми было четкое распределение ролей.

В июле 2010 года злоумышленники, войдя в сговор с руководством и сотрудниками риелторских компаний и коммерческих организаций, разработали схему хищения денег: они предлагали местным жителям приобрести в собственность муниципальную квартиру, якобы изъятую у бывшего нанимателя за коммунальные долги и реализуемую администрацией Хабаровска среди "своих" людей за цену в два раза ниже реальной рыночной. Получив от гражданина деньги на квартиру и небольшие комиссионные за "хлопоты" в положительном решении вопроса с администрацией города, злоумышленники прекращали взаимодействие с потерпевшими.

От действий сообщников  пострадали более 50 жителей Хабаровска. Совокупный ущерб превысил 100 млн рублей.

По заявлениям граждан было возбуждено более 40 уголовных дел по фактам мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время все они сведены в одно производство. Оперативно-розыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности злоумышленников велись на протяжении 8 месяцев.

В отношении организатора сообщества возбуждено уголовное  дело по ч.1 ст.210  (создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений),  в отношении его 7 сообщников — по ч. 2 ст.210  УК РФ (участие в преступном сообществе). Максимальное наказание, предусмотренное первой частью данной статьи, — лишение свободы на срок до двадцати лет, второй — до десяти лет.