ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 14:23

Замглавы ИФНС попалась на афере с налоговыми вычетами для физлиц, в которой участвовало более 40 человек

Замглавы ИФНС попалась на афере с налоговыми вычетами для физлиц, в которой участвовало более 40 человек
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Хабаровске возбуждено уголовное дело по афере с незаконным возмещением НДФЛ, организованной замруководителя районной ИФНС, в которой участвовало более 40 человек, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель начальника инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району Хабаровска и ее сообщники — несколько жителей Хабаровска подозреваются в совершении преступлений по ст.159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, замглавы налоговой инспекции, вступив в сговор с несколькими местными жителями, похищала средства из бюджетов Хабаровска и Хабаровского края путем незаконного возмещения налога на доходы физических лиц. Схема преступления была следующая: сотрудница ИФНС, используя свое должностное положение, находила граждан, которые имели право на налоговые вычеты по НДФЛ.

Далее ее сообщники готовили фиктивные документы (чеки, квитанции, платежные документы) об оказании медицинских услуг. Данные документы они оформляли на граждан, которые за небольшое вознаграждение готовы были совершить незаконные действия. Эти лица на основании фиктивных документов оформляли в инспекции возмещение налога в размере 13% от суммы якобы оказанных медуслуг.

После перечисления средств на расчетный счет налогоплательщика 80-90% от этой суммы он отдавал организаторам преступной группы, а остальное оставлял себе.

В настоящее время уже задокументирован ряд случаев незаконного возмещения НДФЛ и выявлен ущерб на сумму около 150 тысяч рублей.

"У следствия имеются данные о том, что общий ущерб, нанесенный муниципальному и краевому бюджетам, может превысить несколько миллионов рублей, а количество лиц, которые участвовали в незаконных операциях, организованных данной преступной группой, превысит 40 человек. Их личности в настоящее время устанавливаются", — отмечает СКР.