ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2012, 20:25

МВД определило, как полицейские должны извиняться перед гражданами

МВД определило, как полицейские должны извиняться перед гражданами

Порядок принесения извинений гражданам сотрудниками полиции будет утвержден главой МВД России Владимиром Колокольцевым. Проект соответствующего документа опубликован сегодня на сайте министерства.

Проект приказа МВД России "О порядке принесения извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции" разработан в целях реализации п. 3 ст. 9 Федерального закона "О полиции", "устанавливающего принесение полицией извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции", отмечается в пояснительной записке.

Предусматривается, что извинение за нарушения прав и свобод гражданина сотрудником полиции приносится сотрудником полиции или его руководителем по итогам жалобы гражданина при подтверждении указанного факта, а также при вынесении судом решения о противоправном действии или бездействии полицейского.

"Извинение приносится должностным лицом органа внутренних дел в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод гражданина", — говорится в проекте приказа.

Согласно документу, извинение должно приноситься гражданину по месту жительства (нахождения), работы или учебы в соответствии с его пожеланиями.

Реализация положений приказа не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений МВД России, а также дополнительного финансирования органов внутренних дел, подчеркивают в МВД.