ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 17:30

Облсуд грозит последствиями судье, выпустившему по УДО убийцу с 23 взысканиями и отказавшей вору с 29 поощрениями

Облсуд грозит последствиями судье, выпустившему по УДО убийцу с 23 взысканиями и отказавшей вору с 29 поощрениями
Фото с сайта www.vremyan.ru

К единообразию судебной практике по условно-досрочному освобождению осужденных призвал судей региона председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар, сообщает пресс-служба суда.

Выступая на заседании президиума суда, Бондар обратил внимание на формальный подход к условно-досрочным освобождениям из мест лишения свободы. В этом отношении он подверг жесткой критике Варнавинский районный суд. По его словам, проверкой Нижегородского облсуда установлено, что судьи райсуда выносили решения об УДО без детальной оценки взысканий и поощрений заключенных.

В качестве примера председатель облсуда назвал вынесенное судьей Варнавинского райсуда постановление об УДО заключенному, приговоренному к 16 годам 10 месяцам лишения свободы. При этом неотбытый срок наказания составил 5 лет и 5 месяцев. А этом случае счел возможным освободить условно-досрочно гражданина, хотя осужденный имел 10 взысканий, водворялся в карцер и ШИЗО, взыскания не были сняты в порядке поощрения. Кроме того, осужденный не возместил моральный и материальный вред потерпевшим. Суд не дал оценку всем обстоятельствам дела.

Бондар привел и другой пример, когда осужденный, приговоренный к 12 годам лишения свободы за убийство, был освобожден условно-досрочно, хотя имел 23 взыскания, три раза его отправляли в карцер, в ШИЗО — 10 раз. При этом суд не привел каких-либо разумных доводов в обоснование своего решения. Между тем решением того же судьи было отказано в УДО осужденному за кражу заключенному, отбывшему больше половины срока и имевшему 29 поощрений от администрации исправительного учреждения.

По словам главы облсуда, такие методы работы недопустимы. "Судьи должны отправлять правосудие, ориентируясь на букву закона, однако при этом формального подхода быть не должно, ведь речь идет о людях", — отметил он.

Президиум Нижегородского областного суда признал работу Варнавинского районного суда неудовлетворительной. "Со всеми вытекающими отсюда последствиями", — подчеркнул Бондар.

В пресс-релизе не приводится фамилии судьей, которых критиковал председатель облсуда, и в пресс-службе не смогли их уточнить. Однако если исходить из того, как в официальном сообщении употреблен глагол, то критике подверглись два судьи — мужчина и женщина.  Судя по сайту, в Варнавинском районном суде только один судья-мужчина - Дмитрий Ивлев. А всего в нем работает три федеральных судьи — Галина Бердникова (председатель), Светлана Христич и Ивлев.