ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 17:27

Защита осужденных за беспорядки на Манежной на сроки до 5 с лишним лет подала жалобу в ЕСПЧ

Защита осужденных за беспорядки на Манежной на сроки до 5 с лишним лет подала жалобу в ЕСПЧ
Фото с сайта top.oprf.ru

Защита осужденных за беспорядки во время митинга на Манежной площади после убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова подала жалобу в ЕСПЧ, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

По словам адвоката, жалоба в ЕСПЧ подана в отношении Игоря Березюка, Руслана Хубаева, Кирилла Унчука в связи с нарушением пункта шестого Европейской конвенции о правах человека.

Кроме того, Аграновский направил надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда.

Как ранее сообщалось, в октябре 2011 года фигуранты дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, участники движения "Другая Россия" Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев были признаны Тверским райсудом столицы виновными по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Кроме того, Игорь Березюк признан виновным в возбуждении ненависти или вражды (ч.1 ст.282 УК РФ). 
 
В ходе рассмотрения дела в суде было доказано, что молодые люди "выкрикивали лозунги, призывая к противоправным действиям", а также "применяли насилие к сотрудникам правоохранительных органов". В частности, Березюк выкрикивал: "Россия – для русских! Москва – для москвичей!". Хубаев выкрикивал: "Русские, вперед!", который, однако, лингвистическая экспертиза экстремистским не признала. 
 
Березюку было назначено 5,5 года колонии общего режима, Руслану Хубаеву — 4 года колонии строгого режима, Кириллу Унчуку — 3 года в колонии общего режима. Козевин и Панин осуждены на 2,5 и 2 года соответственно в колонии общего режима. В марте 2012 года Мосгорсуд снизил срок Хубаеву  до 3 лет и 10 месяцев, Березюку — до 5 лет и 3 месяца.