ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2012, 15:55

ВС снизил на 3 года срок главе международного наркосиндиката

ВС снизил на 3 года срок главе международного наркосиндиката
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ существенно смягчил наказание руководителю международного преступного сообщества, поставлявшего в Россию крупные партии наркотиков, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

8 августа 2012 года Верховный суд Республики Башкортостан признал 30-летнего жителя Уфы Артура Сакаева виновным по ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 3 ст. 228-1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой) и ч. 4 ст. 188 (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой) УК РФ.

Установлено, что международное преступное сообщество было создано в 1998 году и действовало вплоть до задержания его членов в июле 2010 года. Его участники приобретали за границей крупные партии наркотиков и перевозили в Россию в тайниках, оборудованных в транспортных средствах. После доставки в Уфу члены группы по указанию Сакаева фасовали наркотики в упаковки и продавали.

Всего при обысках в различных тайниках было обнаружено и изъято более 9 килограммов героина и 700 граммов гашиша.

Поскольку Сакаев свою вину признал полностью, раскаялся и изобличил других участников преступного сообщества, его уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства. ВС Башкортостана приговорил Сакаева к 14 годам колонии строгого режима, со штрафом в 1 млн рублей и с ограничением свободы сроком на 2 года.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ рассмотрела кассационную жалобу на приговор и, "учитывая помощь, оказанную Сакаевым следственным органам в ходе расследования уголовного дела", снизила назначенное ему наказание до 11 лет лишения свободы.