ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2012, 13:49

СКР просит Чайку расширить юрисдикцию своих следователей по делу оппозиционера Развозжаева

СКР просит Чайку расширить юрисдикцию своих следователей по делу оппозиционера Развозжаева
Фото @IlyaYashin

В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбуждено новое уголовное дело — о незаконном пересечении российской границы при возвращении из Украины. Сам оппозиционер утверждал, что в Украине его похитили. 

Как сообщает пресс-служба СКР, Развозжаев подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

По версии следствия, 15 октября оппозиционер, зная о проверке в связи фильмом "Анатомия протеста – 2" и "осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела", "решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России". Для этого, как считает следствие, он приобрел билет на поезд, следовавший в Киев, воспользовавшись паспортом своего брата, и пересек границу. 

Между тем, находясь в СИЗО, Развозжаев рассказал члену Общественной наблюдательной комиссии столицы и Московской Хельсинской группы Валерию Борщеву, что в Украине он был похищен. По словам оппозиционера, четыре человека затащили его в микроавтобус, замотали руки и ноги скотчем и надели на него шапку, чтобы он ничего не мог видеть. После этого его три дня держали без еды предположительно в Брянской области. 

В СКР отмечают, что в связи с тем, что уголовные дела о незаконном пересечении границы не относятся к подследственности Следственного комитета, СКР выступил с ходатайством перед Генпрокуратурой о поручении его Главному следственному управлению расследования данного уголовного дела.

Напомним, что это уже третье уголовное дело в отношении оппозиционера. Сейчас он находится в московском СИЗО "Лефортово" по обвинению в приготовлении "к организации массовых беспорядков" 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, финансирование которых будто бы осуществлялось со стороны председателя парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе (по ч.1 ст.30ч.1 ст.212 УК РФ). Это уголовное дело было возбуждено после фоноскопического исследования телефильма "Анатомия протеста-2", показанного на НТВ. 

Впоследствии оппозиционеру было предъявлено новое обвинение – в разбое (п.п. "а, в, г" ст.162 УК РФ (Разбой). По данным следствия, в 1997 года Развозжаев с соучастниками ворвались в квартиру ангарского предпринимателя, и, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество, а затем "похитили из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок" на сумму 95 млн неденоминированных рублей.