ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 16:53

За попытку рейдерского захвата "Амур-порта" бизнесмену на год запрещено заниматься предпринимательством

За попытку рейдерского захвата "Амур-порта" бизнесмену на год запрещено заниматься предпринимательством

От редакции:

В опубликованном сообщении была допущена ошибка — Игорь Меерсон не был обвиняемым и не был осужден по упоминающемуся ниже уголовному делу

Редакция опубликовала опровержение и принесла свои извинения господину Меерсону.

___________________________________________________

 

В Хабаровском крае вынесен приговор предпринимателю, попытавшемуся захватить крупное транспортное предприятие путем фальсификации решения о смене его органа управления, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Один из руководителей транспортного предприятия в Комсомольске-на-Амуре "Амуртрансфлот-1" Игорь Меерсон признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров хозяйственного общества).

Как ранее сообщалось, в феврале-марте 2012 года бизнесмен изготовил подложный протокол внеочередного собрания акционеров общества "Амур-Порт". В него были внесены заведомо недостоверные сведения о количестве голосовавших, результатах голосования и принятии решения о досрочном прекращении полномочий руководителей организации и избрании новых органов управления.

В дальнейшем данный протокол общего собрания, содержащий сфальсифицированные сведения о смене органа управления общества, был представлен в территориальное подразделение ФНС для государственной регистрации и внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.  

Приговором суда предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей и запрета заниматься предпринимательской деятельностью сроком на один год.

"Амур-порт" — одно из самых значимых транспортных предприятий Хабаровского края. По данным портала Yell, предприятие занимается транспортировкой грузов, предоставляет в аренду водный грузовой транспорт и т. д. В краевом правительстве отмечали, что активы порта долгие годы являются "кормушкой" для недобросовестных предпринимателей, "в таком режиме" Комсомольский-на-Амуре порт живет уже шесть лет.