ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2013, 19:59

Псковский облсуд не стал отменять усыновление ребенка американцами, у которых погиб его брат

Псковский облсуд не стал отменять усыновление ребенка американцами, у которых погиб его брат
3-летний Максим Кузьмин скончался из-за несчастного случая Фото с сайта www.vesti.ru

Псковский областной суд сегодня вернул облпрокуратуре и Главному управлению соцзащиты Псковской области их иски об отмене усыновления американской супружеской парой Шатто Кирилла Кузьмина, брата погибшего в январе в их семье из-за несчастного случая трехлетнего Максима Кузьмина. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Усыновление, отмены которого требовали истцы, было установлено решением Псковского облсуда от 20 сентября 2012 года.

Сегодня суд, рассмотрев исковые заявления, вынес определение о их возвращении в связи с неисполнением истцами его определения от 25 февраля 2013 года об устранении недостатков исковых заявлений.

"Документы, представленные в Псковский областной суд прокуратурой Псковской области, не могут быть приняты судом в качестве исправления недостатков искового заявления, поскольку не подтверждают жестокого обращения Шатто Лауры Ле Энн по отношению к усыновленному Максиму Кузьмину и бездействие Шатто Алана Гари, то есть не имеют отношения к основаниям иска и обстоятельствам, указанном в исковом заявлении прокурора", — отмечается в определении суда. 

Напомним, что смерть в США Максима Кузьмина стала предметом неприятного для российских властей международного скандала. Сообщение о гибели усыновленного из России мальчика распространил детский омбудсмен Павел Астахов 18 февраля. Поначалу он прямо утверждал, что ребенок был убит — "трехлетний Максим был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами <…> [ребенок] умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью". СК России возбудил уголовное дело. Позднее выяснилось, что результаты вскрытия, на которые изначально ссылался Астахов, были тогда недоступны, а синяки и царапины, обнаруженные на теле ребенка, могли быть получены любым активным ребенком 3-летнего возраста. Астахов стал говорить, что, возможно, убийства не было, а российские дипломаты принесли извинения американской стороне за скоропалительные обвинения со стороны российских официальных лиц.