ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2013, 14:02

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства в США 3-летнего российского мальчика Максима Кузьмина

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства в США 3-летнего российского мальчика Максима Кузьмина
Фото с сайта www.vesti.ru

СКР возбудил уголовное дело по факту убийства в США 3-летнего российского мальчика Максима Кузьмина приемной американской матерью.

Как сообщила пресс-служба СКР, дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство).

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого ребенка, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, СКР будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США. СКР обещает предпринять "все необходимые меры для того, чтобы убийцы российского ребенка понесли самое суровое наказание".

Напомним, что мальчик, усыновленный из России, был убит 21 января 2013 года в штате Техас, "Трехлетний Максим был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами", — отметил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем твиттере. По его информации, ребенок "умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью", патологоанатомы заключили, что у него "многочисленные повреждения".

Расследование обстоятельств смерти Максима Кузьмина - Макса Шатто (Max Shatto), ведет офис шерифа графства Эктор, штат Техас. Об этом сообщил американский телеканал Foxnews со ссылкой на Гэри Дюслера, представителя шерифа. Ожидается вскрытие тела. Представитель Агентства по защите детей штата Техас Патрик Кримминс заявил, что его ведомство проверяет сообщения о том, что о ребенке не заботились должным образом и применяли по отношению к нему физическое насилие.