ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2013, 11:54

Приемную мать Максима Кузьмина могут привлечь к ответственности за оставление его в опасности - Павел Астахов

Приемную мать Максима Кузьмина могут привлечь к ответственности за оставление его в опасности - Павел Астахов
Фото с сайта www.vesti.ru

Павел Астахов выразил уверенность, что приемная мать погибшего в конце января Максима Кузьмина Лаура Шатто будет привлечена к ответственности за смерть мальчика, как минимум за оставление ребенка в опасности.

"Я думаю, что уголовное дело все равно будет, потому что даже если признают ее невиновной в умышленном причинении вреда и смерти, то оставление ребенка в опасности, а она его оставила одного на этой детской площадке и оставляла дома, это уже преступление в штате Техас",- заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

По факту убийства в США 3-летнего российского мальчика Максима Кузьмина приемной американской матерью СКР  возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (Убийство). Российское следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого ребенка, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, СКР будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США. СКР обещает предпринять "все необходимые меры для того, чтобы убийцы российского ребенка понесли самое суровое наказание".

Максим скончался 21 января, не прожив в новой семье и полугода. Ранее приемная мать призналась, что незадолго до кончины Максим, получивший после переезда в США имя Макс Алан, упал в обморок во время игры с родным братом Кириллом (Кристофером Элвином) на улице. В этот момент, по словам Шатто, она находилась дома. Стоит отметить, что братьев Кузьминых и погибшего Диму Яковлева американским родителям отдали из одного и того же детдома – Печорского. Москва уже заявила о намерении вернуть в Россию Кирилла Кузьмина. В настоящее время его хотят усыновить несколько российских семей, а также его мать, ранее лишенная родительских прав.

Согласно исследованиям специалистов, в 2011 году в США от издевательств или отсутствия должного внимания со стороны родителей или опекунов погибли 1570 детей, еще 676 569 – пострадали, передает ИТАР-ТАСС. В 78,3 процента случаев ответственность за гибель ребенка несли его родители, в 13,4 процента — посторонние лица, а в 8,3 процента установить виновных не удалось. Таким образом, более 885 000 человек были признаны виновными в ненадлежащем обращении с детьми.

Как сообщалось ранее, Кремль не одобрил заявление членов Совета Федерации, сделанное в среду, о том,что надо полностью запретить усыновление российских сирот иностранцами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, проблемы в вопросах усыновления маленьких россиян, лишившихся родителей, существуют только у граждан США, в отношении которых уже начали действовать принятые ранее ограничения. "Запрет связан с невозможностью российскими органами контролировать жизненный путь и условия пребывания усыновленных детей на территории США. Таких проблем с другими странами нет. Из этого мы и исходим", — сказал "Коммерсанту" пресс-секретарь Владимира Путина.