ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 18:32

90 лет назад продолжилась реформа спецслужб СССР: ЦИК учредил ОГПУ

90 лет назад продолжилась реформа спецслужб СССР: ЦИК учредил ОГПУ
Фото С.Фридлянда

15 ноября 1923 года Президиум Центрального Исполнительного Комитета СССР принял Положение "Об объединенном государственном политическом управлении Союза Советских Социалистических Республик и его органах" при Совете Народных Комиссаров Союза ССР, которое 17 ноября было опубликовано в "Известиях ЦИК Союза ССР". 

ОГПУ учреждалось на основании статьи 61 Конституции Союза ССР 1924 г. (принята второй сессией ЦИК 1-го созыва 6.07.23 г.) для "объединения революционных усилий Республик по борьбе с политической и экономической контрреволюций, шпионажем и бандитизмом". На ОГПУ возлагались задачи по руководству работой объединенных политических управлений союзных республик, особых отделов военных округов, фронтов и армий, а также транспортных органов государственных политических управлений на железных дорогах и водных путях сообщения. Кроме того, новому ведомству поручалась организация охраны государственной границы и непосредственная оперативная работа в общесоюзном масштабе. 

Большими полномочиями наделялось руководство ОГПУ: председатель ведомства или его заместитель входили в Совет Народных Комиссаров СССР (СНК) с правом совещательного голоса. Имело ведомство, согласно статьи 45 Конституции, своего представителя и в Верховном суде СССР. 

ВЧК 

Учреждение ОГПУ явилось очередным этапом реформирования спецслужбы — Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), образованной Совнаркомом вне состава Наркомата внутренних дел в декабре 1917 года. ВЧК обладала большими карательными полномочиями: в условиях иностранной интервенции и гражданской войны она получила право внесудебной расправы над "неприятельскими агентами, спекулянтами, громилами, хулиганами, контрреволюционными агитаторами, германскими шпионами, саботажниками и прочими паразитами" вплоть до применения наряду с военными трибуналами исключительной меры наказания.

Член Петроградского военно-революционного комитета, руководитель Бюро комиссаров ВРК, в июле-ноябре 1918 года возглавлявший ЧК и Военный трибунал, первый официальный историограф советских спецслужб Мартын Лацис, как пишет в "Российской газете" доктор исторических наук Юлия Кантор, утверждал: "ЧК — это не следственная коллегия и не суд… это — боевой орган партии будущего, партии коммунистической. Она уничтожает без суда или изолирует от общества, заключая в концлагерь. Что слово — то закон". И резюмировал: "Нет такой области, куда не должна вмешиваться ЧК". 

Тем не менее, в феврале 1919 года ЦК РКП (б) принял положение о полномочиях чрезвычайных комиссий и ревтрибуналов, в котором право вынесения приговоров передавалось из ЧК в военные суды. "Чекистам" отводилась роль разыскных органов и органов борьбы с вооруженными бандитскими и контрреволюционными выступлениями с правом непосредственной расправы для пресечения преступлений. Но при этом за ведомством сохранялось право расстрелов в местностях, объявленных на военном положении. Однако в марте, в связи с наступлением армии Колчака, все внесудебные функции ВЧК были восстановлены до апреля 1919 года, когда ЦИК в очередной раз право вынесения приговоров отнес к деятельности реорганизованных военных трибуналов (ЦИК, в частности, своим постановлением изменил их состав до 3 членов и компетенцию, предоставив им право проверять следственные действия ЧК, которые наряду со следственными комиссиями могли осуществлять предварительное следствие). В марте 1920 года согласно новому Положению о ревтрибуналах упразднялись следст­венные комиссии, а функции следствия передавались в органы ВЧК и осо­бые отделы. С этого времени в состав ревтрибуналов стали входить пред­седатели губернских ЧК. Ревтрибуналы вели ускоренное судопроизводство, имели право применении высшей меры наказания и выбора любых других мер уголовной репрессии.

Полномочия ВЧК и его органов на местах еще не раз пересматривались советским руководством в зависимости от внутренней и внешней политической обстановки и расстановки сил внутри властных структур, пока в декабре 1921 года ЦИК не возложил борьбу с нарушением законов на судебные органы. А 6 февраля 1922 года, в связи с окончанием гражданской войны, было принято постановление об упразднении ВЧК с передачей ее полномочий Государственному политическому управлению при НКВД РСФСР (ГПУ). Таким образом, правоохранительный орган и орган госбезопасности слились в одно ведомство. В первый, но не последний раз.

ГПУ

Однако, как показали дальнейшие события, руководство СССР в ходе реформы органов госбезопасности до конца не отказалось от придания им функций следствия, скорого "суда" и непосредственного исполнителя своих "приговоров". Так, 9 марта 1922 года Политбюро ЦК РКП (б) рассмотрело вопрос о предоставлении преемнику ВЧК права внесудебной расправы с лицами, уличенными в вооруженных ограблениях, уголовниками-рецидивистами, пойманными с оружием на месте преступления. Выполняя директиву партии, ЦИК принял в апреле соответствующее решение. ГПУ получило также права административной  высылки за "антисоветскую" и "социально опасную деятельность" в лагеря принудительных работ и выдворение за пределы СССР. 

ОГПУ 

После создания ОГПУ при Совнаркоме за ним не только сохранились некоторые внесудебные полномочия ГПУ, но они, как и ранее, постепенно расширялись и законодательно закреплялись. В июне 1931 года функции ОГПУ на основании Постановления ЦИК от 10 июля 1934 года перешли к Главному управлению государственной безопасности (ГУГБ) в составе НКВД СССР. В феврале 1941 года спецслужба, получившая название Народного комиссариата государственной безопасности, была отделена от органов внутренних дел, однако с июля 1941 и до апреля 1943 года НКГБ и НКВД вновь стали единым наркоматом — НКВД СССР. Затем НКГБ получил самостоятельность и уже под вывеской Министерства государственной безопасности в очередной раз был поглощен МВД СССР. И, наконец, в марте 1954 года был создан Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР.

С текстом Положения "Об объединенном государственном политическом управлении Союза Советских Социалистических Республик и его органах" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".