ПРАВО.ru
Спецвыпуск: Литигация
Жанна Томашевская, управляющий партнер «Томашевская и партнеры»
14 июня 2022, 9:02

«Предъявлять иски к уходящим компаниям можно и нужно»

«Предъявлять иски к уходящим компаниям можно и нужно»
В спецвыпуске Право.ru о литигации мы поговорили с управляющим партнером юридической фирмы «Томашевская и партнеры» о прошлом и будущем иностранного права в российских судах, о потенциальной роли российской правовой системы в качестве регионального инструмента для разрешения споров, а также о возможных судах с ушедшими из РФ компаниями.

Об английском праве в российских судах

Заключение договоров по английскому праву было распространенным явлением по ряду причин. Во-первых, на глобальной арене за английским правом закрепилась роль «права международной торговли», примерно как за английским языком закрепился статус языка международного общения. Во-вторых, при формировании нового российского государства и начала интеграции России в мировую экономику на региональную арену именно английские и американские юридические фирмы принесли свои высокие стандарты и свое право.

А если говорить о более близком к практике уровне, молодое российское право не имело нужных инструментов, а судебная система оставляла желать лучшего. Как следствие, не только крупные международные сделки, но и подавляющее число локальных сделок заключались по английскому праву с выбором международных арбитражных центров или даже английских государственных судов. Ситуация начала меняться в 2014 году, когда Россия в первый раз столкнулась с санкциями. Примерно тогда же была проведена масштабная реформа ГК, давшая нужные инструменты, и количество сделок по английскому праву в локальном контексте стало снижаться, а роль российского права — расти. 

Тем не менее количество локальных сделок, заключенных по английскому праву, все еще велико, а международные сделки все так же подчиняются иностранному праву. Отдельная категория сделок — это акционерные соглашения, заключенные по английскому праву. Действие таких инструментов может длиться десятилетиями. Сейчас российские стороны такого соглашения, а в некоторых случаях к таким относятся все участники соглашения, оказались в интересном положении, когда фактически они не знают, подлежат ли их права судебной защите и смогут ли они найти юристов, готовых взяться за дело.

О санкциях и выборе права

Использовать иностранное право в российских судах исторически было сложно, а в подавляющем большинстве случаев и не нужно. В региональном контексте после реформы ГК российское право получило необходимые инструменты, и стремление заключить сделку по иностранному праву диктовалось либо поиском независимого суда или арбитражного института, либо необходимостью соломонова решения в части выбора права в международном контексте. Первый подкласс событий давал неожиданные результаты: например, сформировалась практика выбора российского права в сочетании с независимым международным арбитражным центром.

Как следствие, проблема применения иностранного права российскими судами не стоит остро на повестке дня. В тех редких случаях, когда это релевантно, основная проблема заключалась в установлении содержания норм иностранного права, что требовало участия экспертов в соответствующей правовой системе. В данный момент привлечение экспертов — это непросто с практической точки зрения.

Остро стоит вопрос применения российского права российскими судами и как частный случай проблема признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений в РФ. А применение иностранного права в российских судах и раньше было весьма экзотичным.

Действительно, на фоне санкционной политики ряда стран в российских судах уже зазвучали идеи об отказе от признания и исполнения решений, вынесенных в так называемых недружественных странах. Конечно, выбор юрисдикции в стране, не попавшей в список недружественных, существенно увеличивает шансы на успешное признание и исполнение такого решения в российском суде. Но это вопрос будущих контрактов. А серьезная и трудноразрешимая проблема связана с уже заключенными контрактами, где выбор юрисдикции сделан и, чтобы его изменить, сторонам необходимо передоговариваться. Очевидно, что на стадии конфликта вероятность, что обе стороны будут готовы к изменению выбранной юрисдикции, невелика.

О судах с уходящими компаниями

Предъявлять иски к уходящим из России компаниям можно и нужно как на территории РФ, так и за рубежом. «Исход» западных компаний может дать основания для ряда исков, поскольку далеко не во всех случаях такие выходы совершались юридически корректными методами и российским партнерам был причинен значительный ущерб.

Выбирать стратегию имеет смысл с четким пониманием, каковы шансы на исполнение решения против таких компаний. Одно дело, когда требование адресовано дочерней компании, зарегистрированной в России, и, что еще более важно, имеющей активы в России. Совсем другое — предъявление иска к иностранному юридическому лицу. Такой иск может быть рассмотрен как российским, так и иностранным судом в зависимости от особенностей ситуации.

Если будет получено решение российского суда, шансы на его исполнение за границей выглядят весьма неоднозначно. Такие решения исполняются при условии, что у России заключен договор о взаимном признании и приведении в исполнение судебных решений. Такие соглашения заключены далеко не со всеми странами, а значит, их исполнение возможно по доброй воле соответствующего иностранного суда. Очевидно, что в современных реалиях ожидать такой доброй воли вряд ли оправданно.

А вот предъявление требования в иностранный суд во многих случаях может казаться неоправданно сложным и рискованным занятием.

Тем не менее я глубоко убеждена, что право — это фундаментальная основа общества. И даже «отмененное» в какой-то временной зоне право, включая право на защиту, будет восстановлено, и суды вернутся к выполнению своей роли — роли силы, сдерживающей и балансирующей исполнительную власть. Отказ крупнейших фирм от работы с русскими клиентами мне не кажется трагичным, это даст возможность более гибким, молодым и смелым взяться за сложную работу и помочь судам установить справедливую компенсацию пострадавшим сторонам.

Сейчас сложно сказать, вернется ли доверие к иностранным судам в целом. В условиях отсутствия альтернатив хорошей опцией было бы направить внимание внутрь страны и обеспечить создание независимых судов, способных закрыть не только локальные потребности, но и позволить российскому праву выйти на уровень регионального инструмента, используемого для международных сделок с участием российских участников.