ПРАВО.ru
Мнения
Евгения Уткина, заместитель генерального директора АБК
29 мая 2023, 15:16

Как понять, что компании грозит банкротство

Как понять, что компании грозит банкротство
Любая компания, вне зависимости от того является ли она вашим контрагентом или работодателем, не застрахована от банкротства. Обладая необходимыми финансовыми знаниями и доступом к бухгалтерским документам, вы с большой долей вероятности сможете ответить на вопрос – банкрот перед вами или нет. Однако, как быть тем, кто не обладает необходимыми знаниями или документами? Является ли достаточным установление признаков банкротства того или иного лица для того, чтобы смело утверждать, что он банкрот?

Согласно 127-ФЗ признаком банкротства компании является ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено только в том случае, если требования к должнику – юридическому лицу, составляют не менее трехсот тысяч рублей. Однако можно ли ориентироваться лишь на указанные условия? Определенно – нет.

Судебная практика показывает, что наличие кредиторской задолженности само по себе не является признаком банкротства. Даже если компания не выплачивает долги кредиторам, это может быть результатом обычной хозяйственной деятельности и не свидетельствовать о банкротстве компании, как не может отождествляться ее неплатежеспособность с неоплатой долга отдельному кредитору.

Даже отдельный кредитор вправе через суд признать банкротом любого своего контрагента, при условии, если должник не исполняет обязательства более трех месяцев и общая сумма долга составляет не менее трехсот тысяч рублей. Однако, даже если размер долга меньше указанного, несколько кредиторов могут объединить свои долги и подать заявление о банкротстве компании. 

На что в первую очередь стоит обращать внимание, работая с той или иной компанией? К сожалению, универсального правила, следуя которому можно было бы точно определить банкрот перед вами или нет – не существует. Но есть некоторые косвенные признаки, которые являются триггерами любого возможного банкротства.  

1. Публикация сообщения о намерении кредитора или должника обратиться с заявлением о банкротстве на Федресурсе

В случае, когда сообщение публикуется должником – с большой долей вероятности следует ожидать его банкротства в ближайшем будущем. Публикация кредитора о банкротстве должника не всегда означает возможное банкротство. Дело в том, что публикацию и последующую подачу заявления о банкротстве, нередко, используют в качестве ординарного способа взыскания задолженности и иногда такие действия приносят свои плоды.

Вне зависимости от того, по чьей инициативе указанная публикация была произведена, стоит обратить внимание на срок ее действия, который составляет не более 30 дней со дня опубликования указанного уведомления. Если вы нашли публикацию о намерении обратиться в суд, но не найдете дело о банкротстве на сайте электронного правосудия, значит компания не была признана банкротом в установленном законом порядке.

2. Наличие дела о банкротстве компании на сайте электронного правосудия

Если компания в течение трех месяцев должна вам более трехсот тысяч рублей, то ее можно назвать банкротом де-факто, но де-юре она станет банкротом только после того, когда ее таковой признает суд, о чем вынесет соответствующий судебный акт. 

Существует различные системы, позволяющие обнаружить факт возбуждения дела о банкротстве, но это еще не означает, что компания уже признана банкротом. От момента возбуждения дела до фактического признания компании банкротом нередко требуется не менее семи месяцев, а в редких случаях указанный срок может доходить до десяти. И все же, если дело о банкротстве возбуждено, должник с большой долей вероятности будет признан банкротом.

3. Существенное увеличение судебной нагрузки или дел на сайте электронного правосудия, в которых компания выступает в роли ответчика

Данный критерий, возможно, самый неоднозначный, однако в ситуации, когда другие триггеры отсутствуют, рассмотреть его, непременно, стоит. Дело в том, что у каждого банкрота существенное увеличение судебной нагрузки происходит по-разному. Есть случай, когда компания изначально выступала в спорах преимущественно в роли истца, а после началась огромная череда споров, где та же компания стала ответчиком, в результате чего было возбуждено дело о ее банкротстве. Несмотря на то, что в рамках возбужденного дела компания так и не была признана банкротом, спустя полгода было возбуждено новое дело о банкротстве, в ходе которого компания все же стала банкротом.

Одним компаниям до возбуждения дела о банкротстве, в ходе которых их признают банкротами, требуется меньшее количество судебных споров, но бывают и случаи, что долги компании растут годами, а банкротами их так и не признают.

4. Увеличение активных исполнительных производств на сайте ФССП

Думаю, у каждого судебного юриста найдется хотя бы один пример компании, с которой регулярно «все судятся», но банкротом она так и не стала. Некоторые компании принципиально задерживают оплату работ/услуг. Вместе с тем, почти сразу после вступления решения суда о взыскании в силу, оплата долга все же происходит.

В этом случае, ранее рассмотренный триггер не работает, но работает другой, который связан с мониторингом сайта ФССП. Как только пошла волна исполнительных производств по такой компании, это может свидетельствовать о возможном скором банкротстве компании.

5. Публикация сообщения о возникновении признаков банкротства/недостаточности имущества на Федресурсе

Согласно п. 2.1 ст. 7 129-ФЗ обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, в числе прочего, подлежат следующие сведения: сведения о возникновении признаков недостаточности имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве). 

Есть и другие триггеры, которые могут свидетельствовать о том, что компании грозит банкротство. Выше приведены самые простые из них, для использования которых не нужно каких-либо знаний или специального образования.