ПРАВО.ru
Дело №
30 декабря 2009, 18:30

Жив или мертв Пол Маккартни?

Жив или мертв Пол Маккартни?
Пол Маккартни до сих пор радует поклонников своими выступлениями Фото с сайта www.paulmccartney.com

Сам этот вопрос выглядит и парадоксальным, и мистическим, и несерьезным. Именно поэтому мы решили предложить вашему вниманию этот материал в дни новогодних  каникул. Тем более, что в нем не так уж все несерьезно. Многие в Америке всерьез утверждают, что современный Маккартни — это двойник настоящего.

Пол мертв! Эта новость шокировала фанатов Beatles в 1969 году. Ведущий одной из американских радиостанций собрал "неопровержимые доказательства" того, что Beatles начиная с 1966 года дурачит своих поклонников, заменив погибшего Пола Маккартни двойником. В преддверии Нового года Право.Ru решило отойти от "серьезных" тем и попыталось разобраться, на чем основывалась эта теория и есть ли в ней хоть какое-то рациональное зерно.

"Пол мертв"

12 октября 1969 года слушатель по имени Том позвонил Руссу Гиббу, ведущему детройтской радиостанции WKNR. "Я хочу сообщить, что Пол Маккартни мертв", — заявил Том в прямом эфире. У Гибба глаза полезли на лоб. Он перечислил нескольких рокзвезд, которых за последние несколько лет объявляли умершими: Боб Дилан погиб в аварии, Мик Джаггер умер от передозировки героином, а Эрик Клептон — от удара током собственной электрогитары. Даже Ринго Старр, коллега Маккартни по Beatles, объявлялся погибшим в автомобильной аварии в Австралии. "Здесь совсем другой случай, — сообщил Том раздраженно. — Доказательства смерти Маккартни есть в альбомах Beatles". Он предложил ведущему прокрутить композицию "Revolution Number Nine" ("Революция номер девять"), сочиненную Джоном Ленноном для "White Album" ("Белого альбома"), в обратном направлении, чтобы услышать "тайное послание".

Гибб достал из шкафа пластинку и включил проигрыватель. Он поставил названную Томом композицию, где монотонным голосом повторялись слова "number nine" ("номер девять"). Русс стал прокручивать пластинку в обратном направлении. Именно в этот момент началась истерия, в последующие шесть недель охватившая мир, и которую журналисты окрестили "Paul is Dead" ("Пол мертв").

Опытный радиоведущий не поверил своим ушам. За всю свою карьеру он не сталкивался ни с чем подобным. Проигрывая пластинку в обратном направлении Гибб услышал слова "Turn me on, dead man" ("Заведи меня, покойник"). Через несколько минут в студию к Гиббу прибежал взволнованный юноша, держащий в руках альбом Beatles "Magical Mystery Tour" ("Волшебное мистическое путешествие"). "Я нашел еще одно доказательство, что Пол мертв, — прокричал подросток. — Прокрути в обратном направлении „Strawberry Fields Forever“. В конце песни Леннон произносит: „I buried Paul“ („Я похоронил Пола“)".

Всеобщая истерия

Русс Гибб тотчас же разглядел потенциал, заложенный в этом сенсационном открытии. Оставшаяся часть программы была посвящена смерти Маккартни. На следующий день этой же теме посвятили специальную двухчасовую передачу, для которой были собраны куски песен, обложки пластинок и фото Beatles, которые доказывали смерть Пола. Естественно, что желание разгадать тайну обуяло не одного Гибба. Тысячи людей, прослушавших его передачу, бросились сантиметр за сантиметром исследовать пластинки Beatles в попытках найти неопровержимые доказательства смерти Маккартни. Сенсационная новость моментально распространилась в местных СМИ. Русс Гибб в мгновение ока стал экспертом по теме. Уже через несколько дней фанаты Beatles обнаружили не менее 150 доказательств того, что их кумир мертв.

Новый виток истерии последовал после того как фанаты группы смогли установить время и место смерти Маккартни благодаря одному лишь тщательному исследованию музыки Beatles. Вот к каким выводам пришли битломаны.

В среду около 5 часов утра (слова "Wednesday morning at 5 o'clock as the day begins" из песни "She's Leaving Home") Пол не заметил красный свет светофора (слова "He didn't notice that the lights had changed" из песни "A Day In The Life") и врезался в фонарный столб (характерные шумы автокатастрофы слышны в песнях "Revolution Number Nine" и "A Day In The Life"). Факт гибели Маккартни скрыли ("Wednesday morning papers didn't come" из песни "Lady Madonna"), а несколько дней спустя Пола похоронили (в качестве доказательства привлекли обложку альбома "Abbey Road", на которой Джон Леннон, как священник, одет во все белое, Ринго Старр — в черный костюм (сотрудник похоронного бюро); Джордж Харрисон в джинсах и рубашке играет роль гробовщика, а Пол Маккартни пересекает улицу босиком, но в костюме (так хоронят покойников).).

Но как мертвый Маккартни мог появиться на обложке альбома, чтобы доказать собственную смерть? Был найден очень простой ответ: его заменили двойником. В конце концов, в то время Пол был самым популярным из "битлов", поэтому фирма, выпустившая пластинку, пошла на подлог. Трое других солистов Beatles не решились раскрыть обман, опасаясь за свою карьеру. Более того, заговор длится уже три года, так как предполагаемая автокатастрофа произошла еще в 1966 году! Естественно, двойника Полу подготовили заблаговременно.

Маккартни хранит молчание

Эти предположения подкреплялись и тем, что последние три года (1966-1969) Beatles не давала концертов. Официальное объяснение было таким: группа хочет сконцентрироваться на работе в студии. Сам Маккартни за последний год не дал ни одного интервью, ссылаясь на то, что все свободное время посвящает жене Линде и двум маленьким детям.

В ночь с 21 на 22 октября слух о смерти музыканта стал распространяться со скоростью звука. До этого времени история муссировалась лишь в детройтских СМИ, но теперь о ней поведал миру ведущий крупнейшей американской радиостанции WABC Роби Йонг. Его рассказ услышали миллионы. На следующий день тема, как говорят сегодня, попала в топ и с молниеносной быстротой обросла подробностями.

Около сотни газет посвятили свои статьи теме смерти Маккартни. Фирма Apple, занимающаяся записью песен Beatles, получала по 3 тысячи звонков в час от обеспокоенных фанатов. Все они хотели знать, жив ли Пол. Совершенно обескураженные сотрудники компании изо всех сил пытались успокоить людей, а известнейший музыкальный журнал "Rolling Stone" даже вынес на обложку надпись "Paul is not dead" ("Пол не умер"). Только один человек отмалчивался: сам Пол Маккартни.

Крупнейшие журналы, газеты и радиостанции послали своих корреспондентов в Великобританию с одной-единственной целью: встретиться с Полом Маккартни и взять у него интервью. Через несколько дней репортеры журнала Life обнаружили Маккартни в его поместье в Шотландии. Сначала музыкант прогнал навязчивых газетчиков, однако подумав решил дать короткое интервью. "Жизнь и так коротка, — сказал он, — и вам следует заниматься своими делами, а не гадать, мертв я или жив".

"Пол жив"

"Пол до сих пор с нами", — написали журналисты Life в ноябре 1969 года, подкрепив это утверждение фотографией отлично сохранившегося музыканта в компании жены Линды и двоих детей на обложке. После этой публикации страсти вокруг истории поутихли. Большинство фанатов успокоилось. Но не все. До сих пор в интернете можно найти несколько сотен сайтов, муссирующих тему смерти музыканта. Некоторые из них исследуют вопрос с тщательностью истовых криминалистов. Например, на ресурсе www.turnmeondeadman.com можно послушать все фрагменты песен, где говорится о смерти "битла". А итальянский сайт "The King Is Naked" ("Король-то голый!") во всех подробностях рассказывает, как и почему в 1966 году Маккартни заменили двойником.

Русс Гибб, благодаря которому слух о смерти Маккартни попал на страницы крупнейших газет, быстро забыл о своей теории. Вероятно, он вспомнил о ней лишь через полтора месяца, когда получил по почте толстый пакет от Capitol-Records, где записывались альбомы Beatles. В пакете были все пластинки ливерпульской четверки и письмо от шефа компании Бхаскара Менона, в котором он благодарил Гибба за то, что продажи Beatles взлетели до небывалых высот сразу после появления слуха о смерти Маккартни.

По прошествии многих лет об истории вспомнил и Пол Маккартни: в 1993 году вышел его альбом с характерным названием "Paul Is Live" ("Пол жив").