ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 октября 2011, 19:19

Развитие правовой мысли. Сентябрь

Развитие правовой мысли. Сентябрь
Фото с сайта www.dewah.ru

После небольшого перерыва, связанного с августовскими каникулами, Высшая аттестационная комиссия продолжает организовывать защиты докторских диссертаций в сфере юридической науки. В сентябре в России рассматривались восемь таких работ. Редакция "Право.Ru", не претендуя на оценочные суждения об их содержании, отмечает интересные, на ее взгляд, тезисы, содержащиеся в диссертациях. Полные варианты авторефератов можно найти по ссылкам.

Андрей Кондрашев, "Теория конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации". (Автореферат)

Автор, готовивший диссертацию на юрфаке МГУ под руководством Сурена Авакьяна, отмечает пробелы в исследовании конституционного права в России по сравнению с уголовным и гражданским — в СССР изучение вопроса искусственно сдерживалось до 70-х годов, объясняет Кондрашев. Новизна работы, как заявлено, заключается в том, что в ней проведено одной из первых комплексных исследований конституционно-правовой ответственности как неотъемлемого института конституционного права, представлена ее целостная концепция как вида юридической ответственности.

Что касается конкретных предложений, то здесь Кондрашев настаивает на усилении роли Конституционного Суда РФ при применении санкций против высших органов госвласти — президента и правительства, а также против политических партий. Например, процедуру отрешения главы государства от власти, по Кондрашеву, нужно упростить, внеся изменения в ст.93 Конституции и расширив основания ответственности. Для совершенствования самой процедуры предусмотрено два сценария: либо полностью исключить из нее судебные инстанции, либо же, наоборот, передать все полномочия исключительно Конституционному Суду.

Дмитрий Малешин, "Гражданская процессуальная система России". (Автореферат)

Еще одна работа, подготовленная в МГУ. Как пишет Малешин, гражданско-процессуальное законодательство развивалось в современной России эволюционно, в отличие от других отраслей права, где происходили скорее революционные изменения. Диссертация стала первым сравнительным исследованием гражданского процесса в России с определением его места в составе мировых процессуальных систем.

Согласно одному из выводов, к которому приходит диссертант, гражданская процессуальная система определяется в большей степени не нормами закона, а их применением, что, в свою очередь, обуславливается социокультурным типом общества. Предлагается двухуровневый подход к типологизации таких систем: сущностный (по правовой культуре и практике) и формальный (на основе законодательства и доктрины).

Российская гражданская процессуальная система — уникальная и самобытная — относится к смешанному типу, считает Малешин. Она заимствует романо-германские и англосаксонские институты, которые, в ходе правоприменения, зачастую получают содержание, отличное от первоначального. В целом, Малешин называет российскую систему рациональной, пробует доказать отсутствие необходимости введения элементов прецедентного права, а также ставит под сомнение позицию ЕСПЧ о неэффективности надзорных инстанций в России.

Вадим Никифоров, "Юридическая природа и тенденции развития сложноструктурных комплексов норм, создаваемых международными организациями для регулирования мирового торгового оборота". (Автореферат)

Название этой работы, написанной в РУДН, достаточно объемно, чтобы дать представление об общей канве исследования. Отметим лишь, что особое внимание отведено правотворческой деятельности международных межправительственных организаций (ММПО) в контексте глобальной торговли.

Никифоров считает, что побочным эффектом глобализации стало вынесение национальных правовых проблем на межгосударственный уровень. Поэтому в наше время растет значимость универсальных ММПО. Большая часть дальнейшего исследования затрагивает проблему классификации и типологии действующих международных межправительственных организаций  и принятых ими правовых норм.

Василий Трофимов, "Правообразование в современном обществе: теоретико-методологический аспект". (Автореферат)

Правообразовательный процесс в работе Трофимова рассматривается как сложный по своей организации социальный феномен. Автор склонен анализировать задействованные в этом процессе механизмы на философском и социально-философском уровне.

Диссертация написана сложным научным языком, поэтому, чтобы не исказить ее смысл, дадим прямую цитату Трофимова: "Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной правовой теории осуществляется комплексный анализ проблемы правообразования, в рамках которого раскрывается двуединая социально-юридическая природа правообразовательного процесса, строящегося на комплиментарном сочетании и объективной взаимосвязи спонтанного (общесоциального) и планомерно-рационального (правотворческого) способов формирования правовых норм в параметрах функционирующих механизмов восходящей и нисходящей легитимации". Это исследование родилось в недрах Тамбовского государственного университета им. Державина.

Светлана Ворошилова, "Правовое положение женщин в России в XIX — начале XX вв. " (Автореферат)

Работа по большей части историческая. В ней Ворошилова рассматривает эволюцию законодательства в части регулирования прав и обязанностей женщин различных сословий в России и СССР, начиная с XIX века.

В исследование признается, что неравенство полов, закрепляемое правовыми нормами прошлого и настоящего, определяется индифферентной позицией государства к вопросу.  Ворошилова называет и необходимый вектор работы для устранения дискриминации слабого пола: нужно возобновить работы по принятию федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ", проект которого был одобрен Государственной думой в первом чтении 16 апреля 2003 года.

Ольга Микляева, "Криминалистическая экспертиза следов и обстоятельств выстрела". (Автореферат)

Узкоспециализированная работа в области частной криминалистической экспертизы, выполненная в Юридической академии им.Кутафина, может быть интересна следователям. В ней систематизируются методики экспертизы следов и обстоятельств выстрела в зависимости от типа огнестрельного оружия: простая, альтернативная и сложная.

"При возникновении разногласий между экспертами – членами комиссии, — пишет Микляева, — следует составлять одно заключение, в исследовательской части которого необходимо приводить выводы, к которым пришел каждый из членов комиссии, и излагать причины расхождения в оценках полученных результатов".

Лариса Готчина, "Молодежный наркотизм в современной России: криминологический анализ и профилактика". (Автореферат)

В работе Готчиной раскрывается правовая суть молодежной наркопреступности, а также вносятся предложения по повышению эффективности борьбы с наркотиками в среде молодых людей, которые касаются, в основном, взаимодействия субъектов профилактики и контроля. Вводится понятие "наркотизированная семья" — та, где употребляют запрещенные вещества, поощряют и культивируют эту привычку.

Автор выявил национальную принадлежность этнических преступных групп, наиболее активных в совершении наркопреступлений: таджики, украинцы, азербайджанцы и узбеки. Описывается особое отношение к наркотикам среди цыганских общин, понятие "цыганского суда". Диссертация рекомендуется к рецензированию Евгению Ройзману.

Пауль Калиниченко, "Правовое регулирование отношений между Россией и Европейским Союзом". (Автореферат)

В диссертации подмечено, что ЕС и современная, постсоветская Россия, — практически ровесники, но подходы к правовому регулированию совместных отношений у двух субъектов отличаются в связи с различным видением партнерства. Калиниченко вычислил ряд юридических атавизмов в законодательстве Евросоюза, например, специальные нормы о политике безопасности в рамках внешнеполитической деятельности, которые сохранились в качестве компромисса при реформировании ЕС.

Интенсивность и охват процесса европеизации российского права требует, по мнению диссертанта, по-иному взглянуть на формулирование клаузулы о гармонизации российского права в новом Базовом соглашении между Россией и ЕС. В этом документе необходимо отказаться от формулы, закрепляющей одностороннее обязательство России по сближению своего законодательства с правом ЕС, в пользу формулы, говорящей об обоюдном стремлении сторон к созданию совместимой законодательной базы, считает исследователь.

Читайте также:

"Развитие правовой мысли. Июль" — первый обзор докторский диссертаций по итогам второго летнего месяца