ПРАВО.ru
Актуальные темы
8 августа 2011, 20:00

Развитие правовой мысли. Июль

Развитие правовой мысли. Июль
Фото с сайта hlhlc.com

“Право.Ru” начинает обозревать новые идеи, появляющиеся в рамках российской юридической науки. Каждый месяц мы будем публиковать наиболее интересные тезисы, содержащиеся в докторских диссертациях по правовой тематике. В июле Высшая Аттестационная Комиссия (ВАК) организовала защиту четырех докторских в этой сфере знаний.

"Основы теории функционализма в уголовном судопроизводстве". Джульетта Берова.

Замначальника нальчикского филиала Краснодарского университета МВД Джульетта Берова, ссылаясь на историю развития российской государственности, считает, что неотъемлемым элементом коренных политико-правовых преобразований всегда выступала уголовно-процессуальная политика. При этом на сегодняшнем этапе ее развития отсутствуют четкие концептуальные представления о содержании функций, осуществляемых участниками уголовного судопроизводства, что приводит к проблемам регулирования их процессуальной деятельности, к дисбалансу всего уголовно-процессуального регулирования. Как указывает автор, исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех проблем, однако разрешает, на ее взгляд, наиболее дискуссионные.

Бероева предприняла попытку систематизировать функции всех участников уголовного производства, одновременно предлагая изменения действующих порядков. Например, полномочия прокурора по надзору за предварительным следствием значительно урезаны в нынешнем законодательстве, предполагает диссертант. Практически все эти полномочия в отношении следователя переданы другому субъекту, введенному указанным законом – руководителю следственного органа. Берова полагает целесообразным восстановить основные надзорные полномочия прокурора на предварительном следствии. Качественный надзор, считает автор работы, может обеспечить только орган, не заинтересованный ни в каких статистических показателях и не отвечающий за уровень раскрываемости преступлений.

Другое предлагаемое новшество — закрепить право потерпевшего в случае отказа гособвинителя от обвинения возражать против прекращения уголовного дела и предоставлять доказательства в целях отстаивания своей позиции.

Как отмечает Берова, эти и другие результаты ее исследования внедрены в работу следственных подразделений ряда регионов России (Краснодарский край, республики Северного Кавказа), а также отделом Генпрокуратуры по ЮФО и СКФО. С полным авторефератом работы можно ознакомиться на сайте ВАК.

"Международные трудовые нормы и трудовое право России: их соотношение и коллизии". Ирина Шестерякова.

Данная работа, как поясняет автор — доцент Саратовской государственной академии Права, представляет собой первое комплексное исследование международных трудовых норм и их соотношения с трудовым правом России.

Шестерякова рассуждает о необходимости так называемой "трудо-правовой интеграции", и ратификации в России ряда конвенций Международной Организации Труда (МОТ). Кроме того, как считает диссертант, в России требуется Концепция государственной политики достойного труда, которая должна быть направлена на повышение уровня существующих трудовых прав и гарантий работников, дальнейшее совершенствование трудовых отношений и их правовое регулирование. Закрепить положения этой конвенции Шестерякова предлагает в преамбуле к Трудовому кодексу РФ.

Все большая интеграция России в мировую экономику должна привести к внедрению в уставных документах организаций такого понятия, как "синхронизация" − одновременное принятие государствами внутригосударственных процедур по ратификации соответствующих международных договоров в сфере труда. Унификация российского и европейского трудового законодательства, полагает автор, приведет к выработке определенного минимума правовых стандартов в сфере труда.

В связи с этим предлагается внести изменения в Трудовой кодекс РФ, а именно, дополнить его положениями о том, что если национальное трудовое законодательство предоставляет работнику более льготные условия, чем европейские стандарты, то применяется национальное законодательство. С полным авторефератом работы можно ознакомиться на сайте ВАК.

"Судебный прецедент в гражданском праве России и Армении". Арман Мкртумян.

Автор этой работы, профессор Российско-Армянского (Славянского) университета и председатель Палаты по гражданским делам Кассационного Суда Республики Армения, отмечает растущую роль судебного прецедента в романо-германской системе права, в первую очередь — благодаря практике ЕСПЧ. При этом Мкртумян отмечает, что в Армении, в отличии от России, прецедент законодательно закреплен как источник права. Целью своего исследования диссертант называет разработку концепции судебного прецедента как источника современного гражданского права Армении и России.

В России постановления пленумов высших судов, несмотря на их нормативный характер, не могут в полной мере обеспечивать единообразие судебной практики, полагает автор. Но они создают основы для формирования элементов судебного прецедента. В связи с этим представляется более перспективным переход к официальному признанию прецедентного характера решений высших судебных органов по гражданским делам, заключает Мкртумян.

Еще один аргумент в пользу прецедента — решения ЕСПЧ. Признание обязательной юрисдикции Страсбургского суда и прямого действия его решений, отмечает диссертант, обусловило включение в российскую правовую систему международного прецедента, что, в свою очередь, должно повлечь за собой вхождение в систему источников российского права и прецедента внутригосударственного. С полным авторефератом работы можно ознакомиться на сайте ВАК.

"Правовое обеспечение эффективности исполнительной власти (теоретико-методологические аспекты)". Оксана Шмалий.

Доцент Северо-Кавказской академии госслужбы Оксана Шмалий в качестве обоснования актуальности своей работы указывает неудовлетворительный уровень научного осмысления проблем эффективности исполнительной власти. Целью же исследования заявлена разработка концептуальных основ правового обеспечения такой эффективности и путей их реализации в действующем законодательстве и правоприменительной практике.

Среди ключевых идей — необходимость легальной дифференциации функций органа исполнительной власти на общие и специальные. Под "специальным" понимается нормативно установленный вид властной деятельности органа исполнительной власти, временно осуществляемый им на основании акта уполномоченного органа.

Помимо этого, автор называет "изначально дефектным" механизм контроля в органах исполнительной власти, когда проверка осуществляется только по критерию законности действий. К этому, считает Шмалий, необходимо приплюсовать другой критерий — эффективность работы.

Наконец, для повышения эффективности нормотворческой деятельности исполнительной власти, по мнению диссертанта, необходимо включение в административно-процессуальную форму разработки нормативных актов органов исполнительной власти в качестве обязательных стадий, предшествующих принятию указанного акта, финансовой, экономической и, в особенности, правовой экспертиз. С полным авторефератом работы можно ознакомиться на сайте ВАК.