ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 января 2013, 10:12

Самые заметные события прошлой недели за 21.01.2013

Самые заметные события прошлой недели за 21.01.2013
Фото с сайта bg.ru

В среду в Санкт-Петербурге прощались с Юрием Шмидтом, скончавшимся 12 января на 76-м году жизни. Проститься с адвокатом и правозащитником пришли судья Конституционного суда Владимир Ярославцев, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрий Новолодский, Шейла Гуолтни из посольства США в России, депутат бундестага ФРГ Мария Луиза Бек.

Шмидт не возражал, когда его называли скорее правозащитником, чем адвокатом. Однако своих побед он добивался не петициями и громкими публичными заявлениями, а исключительно юридическими методами. Защищая, например, капитана Александра Никитина (он по открытым публикациям составлял доклады о ядерной безопасности для норвежской экологической организации и в 1999 году стал первым оправданным по обвинению в государственной измене) Шмидт добился в КС признания права любого гражданина, обвиняемого в уголовном преступлении, приглашать адвоката по своему выбору.

Взрыв на Манежной в 2009-м — без осужденного

Спустя два с половиной года после осуждения своего доверителя Ивана Белоусова адвокат Анна Ставицкая, к которой присоединился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, добилась отмены обвинительного приговора. В среду судебная коллегия Верховного суда РФ отправила дело на пересмотр — сомнения в виновности 25-летнего студента во взрыве самодельной бомбы на Манежной площади в 2009 году оказались слишком велики.

До этого к доводам Ставицкой оставались глухи Мосгорсуд и двое судей ВС, зато два зампреда ВС — Анатолий Петроченков и Анатолий Толкаченко — нашли их обоснованными. Защита Белоусова указывала, например, на то, что в основу обвинения было положено недопустимое доказательство: видеозапись с камеры, расположенной на здании Госдумы, попала в материалы дела без необходимых процессуальных документов следствия. Кроме того, по версии следствия, бомба находилась в белом пакете, но на месте взрыва лоскутов этого цвета не нашлось — были только черные.

Подробнее >>

Новые стандарты поведения адвокатов — еще одна итерация

Федеральная палата адвокатов России обнародовала промежуточную редакцию нового Кодекса профессиональной этики адвоката. Ее еще будут обсуждать и дорабатывать, а в финальной версии документ должен появиться к апрелю, когда состоится Всероссийский съезд адвокатов. На нем и должны утвердить новые стандарты поведения адвокатов.

Пока же, в ходе доработки документа, в нем появилась дискуссионная норма о том, что дисциплинарное разбирательство в квалифкомиссиях и советах палат может проходить в открытом режиме, как это сейчас происходит с судьями — в Дисциплинарном судебном присутствии или в Высшей квалификационной коллегии судей. Правда, для этого потребуется соответствующая просьба со стороны жалобщика и согласие остальных участников производства.

Нет до сих пор в адвокатуре и единого мнения по поводу новых правил поведения адвокатов. Еще несколько месяцев назад они предлагали, помимо традиционного упоминания о необходимости сохранять честь и достоинство, обязать адвокатов избегать действий (в частности, публичных выступлений, в том числе и в прессе), которые могли бы умалить авторитет адвокатуры и ее деловую репутацию. Но в обновленной редакции документа слова о необходимости избегать подобной публичности исключены.

Немного смягчили авторы проекта свое мнение по поводу запрета на оказание платных юруслуг вне рамок адвокатской деятельности. Он сохраняется, но по сравнению с первоначальной редакцией проекта, решено расширить исключения из этого правила: к ним будет относиться не только оказание правовой помощи бесплатно в рамках благотворительных проектов, но и деятельность по урегулированию споров, в том числе в качестве медиатора или третейского судьи.

Подробнее >>

Два суда над судьями

Бывший подмосковный судья Валерий Сас, обвиняемый в том, что в пьяном виде он совершил ДТП с двумя жертвами, воспользовался новеллой в УПК и добился передачи своего дела из суда районного уровня в Ульяновский облсуд. По мнению юриста "Агоры" Алексея Глухова, представляющего интересы потерпевших, Сас использует любые возможности для затягивания рассмотрения дела, и перенос дела в облсуд — показательный способ злоупотребления правом.

В районном суде до этого состоялось лишь одно заседание по делу Саса, на котором у него по ходатайству обвинения судья изъял загранпаспорт с открытой до конца июня 2013 года шенгенской мультивизой. На предыдущее судебное заседание Сас, находившийся под подпиской о невыезде, не явился, прислав телеграмму, что отдыхает в Испании.

Подробнее >>

А в Новосибирской области идет процесс бывшей судьи Ирины Глебовой. Ее обвиняют в том, что она приняла заведомо неправосудное решение, возвращая родительские права трижды судимому наркоману Евгению Глотову, который после этого убил свою двухлетнюю дочку. Но именно с его стороны она получила весомые показания в свою защиту.

Глотов заявил, в частности, что на следствии дал обличающие Глебову показания в обмен на обещание перевести его в одиночную камеру, поскольку у него возникли проблемы с другими заключенными. "Тогда у меня договор был со следствием, что я помогаю им, а они помогут мне", — сказал Глотов. По его словам, заседание суда, на котором решался вопрос о восстановлении его родительских прав, продолжался не 10 минут, как он заявил на следствии, а около часа. Кроме того, утверждал убийца дочери, судья в основном выполнила все необходимые процедуры.

Глебова не признает себя виновной.

Подробнее >>

СКР интересуется "изобличающими" сюжетами на госканалах не только из-за оппозиционеров

Следственный комитет начал доследственную проверку по информации из вышедшей на "Первом канале" программы "Человек и закон" о председателе Челябинского областного суда Федоре Вяткине. Там, в частности, говорилось о том, что Вяткин подконтролен криминальной группировке "Калининская семья", причастен к избиениям и убийствам независимых судей. 

Программа вышла в эфир 8 декабря 2012 года, за несколько дней до заседания ВККС, на котором должен был рассматриваться вопрос о том, чтобы вновь рекомендовать Вяткина на его нынешнюю должность (одновременно на это кресло претендовал председатель Центрального районного суда Челябинска Андрей Хватков, но рекомендацию получил Вяткин). По мнению судей Челябинского облсуда, подписавших обращение к генпрокурору и председателю СКР, программу выпустили в эфир специально, чтобы повлиять на решение ВККС, а затем и президента, и "поставить на должность председателя [областного] суда человека, с которым есть надежда "договориться".

Подробнее>>

ВАС подтвердил права швейцарских инвесторов

Власти Москвы пытались добиться регистрации права собственности на здание, построенное швейцарской фирмой Galika на территории московского парка. Основание для своих притязаний они увидели в том, что в свое время швейцарцы получили от парка в аренду фундаменты утраченных построек XVII века, на которых в 1990-х годах и был построен новый трехэтажный объект (город счел это "реконструкцией" и попытался зарегистрировать свое право собственности на строение).

Получив отказ, власти Москвы обратились в суд, чтобы изъять здание из собственности Galika. Но и тут их ждала неудача: после всех инстанций, включая ВАС РФ, спор разрешился в пользу Galika. На заседании президиума ее представлял адвокат Константин Скловский, который обмолвился, что спор уже стал предметом повестки переговоров президентов Швейцарии и России на экономическом форуме в Давосе.

Редкое дело вызывает такое количество вопросов к сторонам, а адвокату швейцарцев пришлось даже объяснить, зачем платить аренду, если объект у тебя в собственности. "Русскому юристу будет не понятно, но это законопослушная швейцарская компания, — сказал Скловский. — Пока договор не расторгнут, они покорно будут платить".

Подробнее>>

Законодательная инициатива "Единой России" не понравилась ВС РФ

Верховный суд РФ вопреки положительному отзыву правительства раскритиковал законопроект единоросски Ирины Яровой о радикальном ужесточении наказаний для водителей. Ее идеи высшая судебная инстанция сочла противоречащими Уголовному кодексу. Дело в том, что законопроект написан так, что ДТП со смертельным исходом попадают в категорию особо тяжких преступлений, однако к ним по закону относятся только умышленные.

Намекнули в ВС и на однобокость репрессивности предлагаемых мер.  В отзыве за подписью зампреда ВС Анатолия Толкаченко отмечается, что снижению числа "пьяных" ДТП "может способствовать только системный подход к совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения, а также принятие государством мер, обеспечивающих реализацию принципа неотвратимости ответственности". Однако законопроект не предусматривает таких изменений.

Раскритиковал ВС РФ и криминализацию являющегося сейчас административным правонарушением появление за рулем в нетрезвом виде водителей, лишенных прав. В суде  опасаются, что принятие документа приведет к "значительному росту судимости в стране".

Подробнее >>>

Американский суд обязал Россию к ежедневным выплатам до возвращения книг раввина Шнеерсона 

Суд округа Колумбия вынес решение, согласно которому Российская Федерация должна будет ежедневно выплачивать по $50 000 иудаистскому религиозному движению "Хабад Любавич" до возвращения ему 12 000 книг из библиотеки раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона. Если Россия откажется исполнять предписания суда, "Хабад" намерен добиться ареста российской собственности в США.

Американский Минюст раскритиковал это решение судьи Ройса Ламберта, заявив, что он не уполномочен вводить подобные санкции в отношении России.

В российском МИДе традиционно пообещали "жесткий ответ", если имущество РФ будет арестовано. А Александра Хизунова, юрист коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", в блоге на "Право.Ru" объясняет, почему Россия может не исполнять решение американского суда и что ей в этом случае грозит.

Подробнее>>

ВАС предписал судам проверять мировые соглашения на соответствие корпоративному законодательству

Такое решение члены президиума высшей инстанции приняли по итогам рассмотрения спора из-за мирового соглашения, которое не понравилось собственнику одного из контрагентов. Его компания простила другой 4,2 млн руб. долга в обмен на скорейшую выплату чуть большей суммы. Однако владелец бизнеса заподозрил, что в этом случае интерес мог быть у нанятого менеджера.

ВАС не только согласился с учредителем фирмы, но и счел, что впредь суды обязаны проверять утверждаемые ими мировые соглашения на соответствие нормам корпоративного законодательства. "Президиум решил, что суды должны проводить предварительный контроль мирового соглашения перед его утверждением, — объяснила "Право.Ru" судья-докладчик по делу Наталья Павлова. — Это будет способствовать более быстрому установлению правовой определенности по сравнению с последующим контролем в процессе оспаривания сделок, а также будет служить более эффективной защите интересов собственников от действий недобросовестного менеджмента".

Подробнее>>