ПРАВО.ru
Новости
16 января 2013, 15:52

Убийца 2-летней дочери заявил, что на следствии оговорил судью Глебову, вернувшую ему ребенка

Убийца 2-летней дочери заявил, что на следствии оговорил судью Глебову, вернувшую ему ребенка
Фото с сайта odnoklassniki.ru

В Новосибирской области судья, обвиняемая в возврате родительских прав трижды судимому наркоману, который после этого убил свою двухлетнюю дочку, на процессе не признала себя виновной, передает "Интерфакс". 

Новосибирский областной суд сегодня приступил к рассмотрению дела бывшей судьи Кировского районного суда Новосибирска Ирины Глебовой, обвиняемой в совершении преступления по ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. 

В ходе заседания был допрошен осужденный за убийство малолетней дочери Евгений Глотов. Он заявил, в частности, что на следствии дал обличающие Глебову показания в обмен на обещания перевести его в одиночную камеру, поскольку у него возникли проблемы с другими заключенными. "Тогда у меня договор был со следствием, что я помогаю им, а они помогут мне", — сказал Глотов.

Он заявил, что заседание суда, на котором решался вопрос о восстановлении его родительских прав, продолжался не 10 минут, как он заявил на следствии, а около часа. Кроме того, сказал убийца дочери, судья в основном выполнила все необходимые процедуры. 

Между тем, как следует из оглашенных на процессе материалов дела, ранее Глотов заявлял, что судебное заседание продолжалось всего 10 минут, судья была без мантии, при вынесении решения она не удалялась в совещательную комнату.

"Совесть замучила, а сейчас я допрошен и через несколько дней уеду к месту отбывания наказания", — заявил Глотов. Он добавил, что все время нахождения в СИЗО после вынесения приговора опасался за свою жизнь. 

В ходе заседания было оглашено обвинительное заключение по делу Глебовой. Отвечая на вопрос судьи, подсудимая заявила, что не признает себя виновной. Кроме того, в качестве свидетеля была допрошена представитель управления опеки и попечительства мэрии Новосибирска. 

Следующее заседание по делу назначено на 28 января, предполагается, что на нем продолжится допрос свидетелей. Ранее Глебова отказалась от заявленного ходатайства о рассмотрении дела коллегией присяжных.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что в 2010 г. судья Глебова рассматривала исковое заявление жителя Новосибирска Евгения Глотова о восстановлении его в родительских правах в отношении двухлетней дочери. В 2009 г. после смерти матери ребенка, страдавшей наркотической зависимостью, и лишения родительских прав Глотова их малолетняя дочь была передана в специализированный дом ребенка. Глебова не уточнила фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а "именно личностные характеристики Глотова, изменение его образа жизни, отношение к воспитанию ребенка". Между тем мужчина страдал от наркотической зависимости и ранее был судим.

В отсутствие представителей государства, участие которых при рассмотрении таких дел является обязательным, без их заключения по обстоятельствам гражданского дела Глебова в марте 2011 г. приняла решение о восстановлении Глотова в родительских правах. Как отмечает СКР, судья вынесла заведомо неправосудное решение "в целях недопущения ухудшения показателей своей работы и для сокращения времени рассмотрения гражданского дела". При этом для придания решению видимости  законного Глебова изложила в нем заведомо ложные сведения об оглашении в судебном заседании заключения прокурора о возможности удовлетворения иска Глотова.

Данное решение судьи впоследствии привело к смерти ребенка. 28 апреля 2011 года в квартире жилого дома в Новосибирске 32-летний Евгений Глотов во время кормления своей малолетней дочери несколько раз ударил ребенка. От полученных травм девочка скончалась на месте. Глотову было назначено 19 лет колонии строгого режима.

Вскоре после трагедии, 13 мая 2011 года, Квалификационная коллегия судей Новосибирской области лишила Ирину Глебову судейских полномочий и отказала в прекращении полномочий по собственному желанию.

Ирине Юрьевне Глебовой 54 года, в 2002 году она окончила Новосибирский юридический институт (филиал ТГУ), в 2003 году указом Президента России "О назначении судей районных судов" назначена судьей Кировского районного суда Новосибирска. В 2010 году судьей Глебовой было рассмотрено 449 гражданских дел, с нарушением срока — 51, сообщал сайт НГС.Новости.