ПРАВО.ru
Новости
17 января 2013, 18:49

Бывший судья Валерий Сас добился переноса процесса по своему "смертельному" ДТП в Ульяновский облсуд

Бывший судья Валерий Сас добился переноса процесса по своему "смертельному" ДТП в Ульяновский облсуд
Фото с сайта gazeta.ru

Сегодня Железнодорожный районный суд Ульяновска удовлетворил ходатайство бывшего подмосковного судьи Валерия Саса, обвиняемого в "пьяном" ДТП с двумя жертвами, о передаче дела в Ульяновский областной суд, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", представляющей интересы потерпевших.

Напомним, что на предыдущем судебном заседании 16 января прокурор и юрист "Агоры" Алексей Глухов обратили внимание судьи Андрея Глебова, что у подсудимого Саса до конца июня 2013 года открыта Шенгенская мультивиза и что необходимо изъять загранпаспорт, чтобы он не смог скрыться. Судья согласился с этими доводами и заграничный паспорт изъял.

В свою очередь Валерий Сас заявил ходатайство о возврате уголовного дела прокурору, поскольку ему как бывшему судье не было разъяснено право на рассмотрение его дела Ульяновским областным судом.

- Это право появилось у подсудимого Саса 1 января 2013 года после вступления в силу изменений в УПК РФ, — отметил Алексей Глухов. — До 1 января судья Сас, воспользовавшись статьей 452 УПК ("Рассмотрение уголовного дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда"), мог ходатайствовать о рассмотрении его дела Верховным судом РФ, чего он не сделал. После 1 января, согласно УПК, его дело мог рассматривать Ульяновский облсуд.

Прокурор объяснил судье, что возникшее право невозможно было разъяснить Сасу 4 декабря 2012 года, когда проводилась соответствующая процедура, поскольку на тот момент изменения в УПК еще не вступили в силу, то есть разъяснять права, которые появятся только через месяц, было бы странно, неправильно, и следователь не обязан был этого делать.

Тогда защита Саса заявила еще одно ходатайство о нарушении процедуры подсудности. Выбор Железнодорожного райсуда Ульяновска, по мнению Саса, нарушает его право на рассмотрения дела о ДТП тем судом, которому оно подсудно. В результате судья Глебов удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайствам подсудимого о возврате дела прокурору для устранения нарушений. В 15.40 судья отказал подсудимому и его защите в удовлетворении ходатайств и продолжил предварительное слушание.

Тогда Валерий Сас заявил еще одно ходатайство о рассмотрении его дела Ульяновским облсудом. Сегодня судья принял положительное решение по просьбе экс-судьи.

"К сожалению, рассмотрение дела затягивается, и Сас использует любые возможности для этого", — заявил Алексей Глухов. По его словам, сегодняшнее решение не означает, что по истечении 10 дней дело будет передано в Ульяновский облсуд, так как оно может быть обжаловано как стороной обвинения, так и стороной защиты. Как считает юрист, если бывший судья "затягивает процесс, это будет наилучшим показательным способом злоупотребления правом". В то же время Глухов подчеркнул, что обжаловать его потерпевшие не будут, чтобы еще больше не затягивать рассмотрение дела. В свою очередь, гособвинитель пока не определился, будет ли прокуратура опротестовывать перенос дела в облсуд.

Как сообщалось ранее, бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. Судья, который, по свидетельству очевидцев, не поспешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением, отказался от прохождения медосвидетельствования.