ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 июня 2013, 3:56

Самые заметные события прошлой недели за 29.06.2013

Самые заметные события прошлой недели за 29.06.2013
Фото с сайта www.dw-world.de

Амнистия не вызовет "потепления" инвестклимата 

Раньше указанного президентом срока Госдума подготовила постановление об амнистии заключенных бизнесменов, отбывающих наказание за экономические преступления. Ей давали на это 15 суток, но депутаты управились раньше. Ожидается, что по амнистии будут прекращены уголовные дела, не дошедшие до суда. Но тут обязательным условием станет возмещение заявленных убытков потерпевшим. Таким образом, документ не коснется экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского (у него не погашен ущерб в размере почти 1 млрд руб.) и не гарантирует прекращения дел против основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Практикующие юристы, пишущие для "Право.ру", считают, что амнистия не способствует улучшению инвестиционного климата в России. Эксперты полагают, что милосердие Госдумы могло бы распространиться шире, а делать хорошую мину при плохой игре с Европой стоит только при выстроенной системе правоприменения. 

Подробнее>>> 

По ком скрипит кресло? 

На форуме “Деловая Россия" премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что необходимо не потерять достигнутый за последние годы современный уровень судопроизводства в арбитраже. Это заявление было сделано на фоне грядущего объединения Верховного и Высшего арбитражного судов – идее, высказанной президентом Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме. Возможно, именно под Медведева и готовится кресло председателя одной из ветвей власти. 

Подробнее>>> 

"Следственный венец" 

Три часа отсидела на допросе в Следственном комитете судья КС в отставке, член Совета по правам человека при президенте Тамара Морщакова. Разумеется, для допроса даже отставного судьи КС нужна санкция суда, но Морщакова сама акцентировала, что, хотя она обладает неприкосновенностью по закону о статусе судей, "это не защищает от вопросов. Рассказать — обязанность каждого гражданина". Наблюдатели уже назвали следственные действия в отношении экс-судьи, участвовавшей в правовой экспертизе дела ЮКОСа, крушением судебной системы в России. Между тем, Морщакова всегда считала и считает свою работу "венцом юридической профессии". 

Подробнее>>>

Семь лет для Берлускони за излишнюю витальность

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони получил семь лет заключения и пожизненный запрет занимать госдолжности за связь с несовершеннолетней танцовщицей и проституткой Каримой и попытку скрыть это с помощью своих обширных связей. Обвинение говорило о "системе организованной проституции", сам Берлускони все отрицал и теперь утверждает, что дело в кознях его оппонентов и заговоре судей левых взглядов, действующем уже 20 лет. Прокурор Ильда Бокассини ранее получила посылку с двумя пулями и угрозами.

Подробнее…

В ВАС появились двое новых судей

В среду Совет федерации назначил судьями Высшего арбитражного суда РФ Жанну Потихонину из Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда и Сергея Самуйлова из Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа. Потихонина четыре года была в апелляции председателем судебного состава по делам о банкротстве, а о Самуйлове, работающем судьей ФАС ВВО с 2010 года, известно, что он долгое время был на военной службе, награжден орденом Мужества и в свои 42 года имеет 23-летний юридический и 11-летний судейский стаж.

Подробнее >> 

Сенаторы оградили судей от давления председателей и коллег

Совет федерации в среду одобрил закон, которым устанавливается полный запрет на непроцессуальные обращения к судьям. Ими будет считаться любое письменное или устное обращение по конкретному делу к судье или руководителям суда, не предусмотренное процессуальным законодательством. Информация о таких обращениях подлежит преданию гласности путем размещения на официальном сайте суда. Как считает зампредседателя профильного комитета СФ Константин Добрынин, предусмотренная обязательность декларирования обращений к судьям позволит, в частности, оградить их от давления председателя суда и коллег.

Подробнее >> 

СФ утвердил третий блок поправок в ГК о запрете "доброй лжи" и объектах гражданских прав

В среду Совет федерации одобрил изменения в раздел I части первой Гражданского кодекса РФ - третий блок так называемого нового ГК. Поправками, в частности, устанавливается, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги, как это предусмотрено действующим законодательством. Впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации. Это так называемый принцип запрета нейтральной и доброй лжи — например, при распространении сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе.

Вводится новая норма об охране частной жизни гражданина, в которой установлен запрет на сбор, хранение и использование сведений о происхождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни. Исключение сделано лишь для государственных, общественных и иных публичных интересов, а также случаев, когда информация ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином. 

Подробнее >> 

Введено новое дисциплинарное взыскание для судей

Совет федерации в среду одобрил новый вид дисциплинарного взыскания для судей - замечание. Оно будет налагаться на судью при малозначительности совершенного дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться его устным порицанием. Более строгий вид дисциплинарных санкций — предупреждение — решено выносить судье, если квалифколлегия придет к выводу о невозможности применения к нему замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию. Впервые вводится срок давности для привлечения судей к дисциплинарной ответственности — шесть месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка и два года со дня его совершения.

Подробнее>>

ВС решил, как освобождать от уголовной ответственности, применять закон о защите прав потребителей к страхованию и учитывать мнения ЕСЧП

На уходящей неделе Пленум Верховного суда принял целых четыре новых постановления: "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"; "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"; "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней" и "О применении судами норм законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре". 

В документе, посвященном страхованию, ВС на отношения клиентов и страховщиков распространил нормы законодательства о защите прав потребителей с его расширенными средствами правовой защиты. Вторая ключевая идея документа — принцип добросовестности как страхователя, так и страховой компании.

Подробнее>>

В постановлении, посвященном практике применения Европейской Конвенции, ВС в очередной раз указал российским судам о недопустимости такого способа получения доказательств, как излюбленная оперативниками "провокация". Кроме того, в постановлении указано, что российские суды могут учитывать практику Страсбурга и по "нероссийским делам". Новация документа — обязанность судов обеспечивать присутствие осужденных при рассмотрении их гражданских дел.

Подробнее>>

Конституционный суд уточнил, как требовать компенсацию за волокиту…

За судебную волокиту полагается компенсация – постановил на этой неделе Конституционный суд, даже если по делу не установлены подозреваемый или обвиняемый и это стало причиной затягивания разбирательства. Спорные нормы ч.1 ст.1, ст.3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", а также части 1 и 4 ст.244 (1) и пункта 1 части 1 статьи 244 (6) Гражданского процессуального кодекса РФ рассматривались по жалобе Агрипины Поповой.

Женщина обратилась в прокуратуру в 1987 году, после того, как из-за халатности проводивших полостную операцию врачей стала нетрудоспособным инвалидом 2-й группы. Всего направила в правоохранительные органы 54 заявления. Однако в 2010 году дело закрыли – в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Иркутский областной суд не принял от Поповой заявление о компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок на том основании, что в ходе расследования не были установлены подозреваемые или обвиняемые. КС  счел это несправедливым.

В заявлении о компенсации, постановил КС, за нарушение права на судопроизводство в разумный срок должны быть указаны обстоятельства, повлиявшие на длительность расследования. К ним относятся бездействие дознавателя, следователя или прокурора, многократная отмена решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о прекращении уголовного дела, незаконность которых подтверждена решениями прокурора, руководителя следственного органа или суда.

Подробнее>> 

Бывший сургутский чиновник Евгений Крылов, обидевшись на хулителей в Интернете, не смог через суды добиться, чтобы порочащая его информация – фотографии с пояснением – была убрана с одного из форумов. Компенсации морального вреда он тоже не добился. Решив, что дело в несовершенстве законодательства, Крылов обратился с жалобой в Конституционный суд и попросил проверить на конституционность несколько пунктов ст. 152 ГК – "Защита чести, достоинства и деловой репутации". Его заявление стало поводом для дискуссии об ответственности в Интернете и о санкциях за порочащие сведения.

Заседание КС свелось к монологам Александра Саломаткина из Совета федерации и полномочного представителя президента Михаила Кротова. Оба считают, что спорные положения 152-й статьи конституционны, но проблем, тем не менее, много.

Подробнее>> 

Суд по делу иеромонаха Илии принял версию, которую не подтвердил ни один свидетель

Дорогомиловский райсуд приговорил иеромонаха Илию за ДТП, в котором погибли два человека, к трем годам колонии общего режима с лишением прав на два года. Судья Антон Толстой согласился со следствием, что монах сбил людей случайно – после столкновения с такси "шкода", и признал его виновным по ч.5 ст.264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц — до семи лет лишения свободы). Между тем, ни один из очевидцев не подтвердил эту версию, адвокаты монаха, как и защита потерпевших, просили в приговоре переписать фабулу обвинения. Защитник Павла Семина (мирское имя иеромонаха) Николай Каширцев пояснил, что уже в конце этого года его доверитель сможет подавать на УДО, после того, как полгода проведет в колонии.

Подробнее>>

ВС не нашел злого умысла в действиях судьи, вернувшей родительские права наркоману

Верховный суд не согласился с позицией прокуратуры, которая упорно доказывала, что экс-судья Ирина Глебова вынесла заведомо неправосудное решение, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст.305 УК РФ). По мнению гособвинения, именно решение Глебовой привело к гибели трехлетней Евы Глотовой, убитой отцом, спустя всего месяц после того, как тот сумел вернуть родительские права через суд.

Мужчина был приговорен к 19 годам строгого режима, а судья вскоре стала обвиняемой – в рассмотренном деле обнаружились нарушения – на заседании не было прокурора и повестки о его уведомлении. 8 апреля 2013 года Новосибирский областной суд  вынес Глебовой оправдательный приговор. В начале недели это решение подтвердил Верховный суд.

Подробнее>>

К "Болотному делу" приступили по существу

В понедельник Замоскворецкий суд начал рассматривать выделенное "дело двенадцати" о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, но обвинительное заключение удалось огласить только на следующий день. Если на стадии предварительного следствия каждому подсудимому вменяли один и тот же список из 75 потерпевших бойцов ОМОНа, как сообщал адвокат Дмитрий Аграновский, то в окончательном варианте почти каждому из обвиняемых по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти — до пяти лет лишения свободы) указали, на кого именно из полицейских и как, они нападали, а общее число потерпевших сократилось до 53. На среду был назначен допрос первых потерпевших бойцов ОМОНа, но из-за проблем с сердцем у одного из адвокатов его перенесли на неделю.

 Подробнее>>

Что видели на Ленинском невидимые свидетели аварии

За день до прений сразу два свидетеля (ни одного из них увидеть в суде так и не удалось) сообщили, что Mercedes вице-президента "Лукойла" до столкновения с Citroеn Ольги Александриной выехал на встречную полосу. Первым об этом сообщил засекреченный свидетель защиты (ч. 5 ст. 278 УПК – допрос свидетеля, исключающий визуальное наблюдение), отвечавший на вопросы суда и участников процесса из-за двери соседней комнаты. Другой свидетель защиты Гаянэ Аринина, подробно описывавшая аварию, в суд не явилась, поэтому были оглашены ее показания, от которых она отказалась четыре месяца спустя. Изначально Аринина говорила, что Mercedes двигался то по встречной. 

Подробнее>>