ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 сентября 2013, 22:39

Тень Майковой и затянувшаяся пауза Евстифеева

Тень Майковой и затянувшаяся пауза Евстифеева. "Арбитражный" день в ВККС
Фото Право.Ru

Вчера Высшая квалификационная коллегия судей занималась тем, что давала рекомендации кандидатам на должности в системе арбитражных судов. Борьба за один из постов вскрыла конфликт двух инстанций на Дальнем Востоке, впервые, наверное, согласие на новое место работы было дано претенденту исходя из соображений безопасности, а один-единственный кандидат так и не дождался определенного ответа на свое заявление.

Началось заседание с рассмотрения кандидатуры Валерия Почуйкина, претендующего на должность судьи Высшего арбитражного суда. Сейчас он работает в Исследовательском центре частного права, но имеет и опыт судейской работы — в Федеральном арбитражном суде Московского округа, а до этого трудился в аппарате ВАС.

Но после истечения трехлетних полномочий Почуйкин не стал переназначаться в кассацию, а решил заняться наукой, объяснив это желанием поучаствовать в реформе гражданского законодательства. Правда, в эту версию поверили не все. Зампредседателя ВККС Александр Сбоев, например, решил, что Почуйкин разочаровался в судейской работе.

Но тут слово взял глава ВАС Антон Иванов. Он рассказал, что Почуйкин — известный цивилист, а ушел он из суда в то время, когда его председателем была Людмила Майкова, впоследствии лишенная полномочий из-за сомнительных сделок с жильем. "Это для справки", — многозначительно сказал Иванов. И после совещания при закрытых дверях члены ВККС кандидатуру Почуйкина одобрили.

***

Традиционно много претендентов было на пост главы республиканского арбитражного суда — на этот раз речь шла о Дагестане. Среди кандидатов были зампред суда Джалил Ахмедов, председатели составов Абумуслим Алиев и Магомед Исаев, а также судьи из общей юрисдикции — Аскерали Арсланалиев и Ханмагомед Шихгереев из районных судов вместе с первым зампредом местного ВС Сулейман Сулейманов. Последний хочет перейти в арбитражный суд потому, что уже полгода находится под госзащитой из-за "специфики рассматриваемых им дел" (не уточнялось какой) и постоянных угроз террористов. "Мне было рекомендовано поменять место работы", — сказал зампред.

Ситуация была нестандартная, а когда члены ВККС поинтересовались мнением главы ВАС, то Иванов предложил рекомендовать им двух председателей судебных составов суда, а также Сулейманова. "Исходя из соображений безопасности", — объяснил он. После совещания ВККС рекомендовала именно этих троих кандидатов, а поздно вечером этого же дня стало известно, что в Махачкале были убиты судья Верховного суда Республики Дагестан Мухтар Шапиев и его сын.

***

Рассмотрение кандидатов на пост руководителя Арбитражного суда Еврейской автономной области показало, что в Дальневосточном судебном округе отношения между судьями спокойствием не отличаются. О том, что суд — второй с конца по показателям, рассказала членам ВККС судья ФАС ДВО Ольга Трофимова, пожелавшая занять место главы первой инстанции. О проблемах суда она знает не понаслышке и считает, что ему нужен "свежий взгляд".

Однако нынешний глава суда Павел Качалин, чьи полномочия подходят к концу, был уверен в обратном. Он горячо поддерживал кандидатуру своего нынешнего зама Андрея Кривощекова, а заодно раскритиковал бывшего руководителя дальневосточной кассации, ныне возглавляющего 6-ой ААС Виктора Елизарова. "Как только Виктор Елизарович выставлял своего кандидата на должность главы одного из судов региона, ему тут же начинают петь дифирамбы, и статистика улучшается, — Качалин ничего не скрывал. — А наши судьи в то же время гораздо грамотнее некоторых из кассационной инстанции. Я просил создать там НКС, что в итоге и было сделано, но заработал он совсем не так, как надо — мы обсуждали вопросы отмененных дел. Зачем я буду эти вопросы обсуждать, если уже есть судебный акт?"

- Павел Иванович мы вашу кандидатуру сегодня не рассматриваем, — перебил его несколько оторопевший от такой тирады глава ВККС Николай Тимошин

Качалин извинился, но от сказанного отказываться не стал:

- Я за суд свей болею и поддерживаю кандидатуру Андрея Владимировича. Я его брал [еще] помощником судьи. А Ольга Николаевна… Ничего против не имею, но не хочу чтобы в суде начинались проблемы. Большинство судей подходили к ней и спрашивали зачем она собралась туда".

Затем Качалин еще раз извинился за эмоциональное выступление, а после совещания члены ВККС рекомендовали его протеже — Кривощекова.

Впрочем, на этом эмоции, связанные с АС ЕАО, не закончились. На место зампреда этого суда претендовали сразу двое: председатель состава Екатерина Балова и судья Светлана Янина. Качалин поддерживал Янину, а в характеристике Баловой написал о плохих показателях ее работы. Балова, в свою очередь, старалась уверить членов ВККС, что эти данные искажены, что еще два года назад ее характеристика выглядела абсолютно по-другому, а председатель специально строит ей преграды, так не желает ее видеть на посту зампреда. "Мне даже пришлось пропустить характеристику официально через канцелярию суда, так как иначе он отказывался мне ее подписывать", — рассказала Балова.

Но Качалин был уверен в другом. По его словам, когда судье писали характеристику несколько лет назад, то в систему вкралась ошибка. Теперь же все точно, и показатели у нее действительно низкие, следовало из его слов. Возможно, это и повлияло на членов ВККС, которые после совещания опять рекомендовали протеже Качалина — на этот раз Янину. А вторым зампредом в этот суд была рекомендована судья Ольга Осадчук — конкурентов у нее не было. Без споров были также рекомендованы помощник судьи 7-го ААС Евгений Никитин — на должность судьи Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа и завкафедрой трудового права Дальневосточного госуниверситета Денис Глебов — на место судьи Пятого арбитражного апелляционного суда. "Его там Шевченко замучает", — тихо сказал кто-то из членов ВККС, имея в виду очень высокую нагрузку суда и требования его председателя — Александра Шевченко. 

***

Большая группа судей, кандидатуры которых сегодня рассматривала ВККС, идет на повышение. Так зампред Арбитражного суда Новосибирской области Елена Козлова получит должность председателя этого суда. Зампред Зоя Софрина — пост председателя Арбитражного суда Хабаровского края. А руководителем Арбитражного суда Курской области члены ВККС рекомендовали завкафедрой теории и истории государства и права Курского госуниверситета, доктора юридических наук Владимира Захарова. Он обошел в конкурсе на это место другого претендента - председателя судебного состава 11-го ААС Павла Бажана.

А возглавляющая судебный состав Арбитражного суда Томской области Елена Афанасьева была рекомендована на должность зампреда 7-го ААС. Еще один председатель судебного состава - Татьяна Кезик из Арбитражного суда Республики Карелия в скором времени станет зампредом своего суда. Аналогичная должность в Арбитражном суде Республики Тыва ожидает Андриана Ханды.

Председатель судебного состава Арбитражного суда Белгородской области Валентина Белоусова была рекомендована на должность заместителя председателя этого суда, а руководящая составом в АС Иркутской области Наталья Коломинова пойдет на аналогичное повышение в своем. Не помешало Коломиновой и поведение мужа вместе с сыном, систематически нарушающих Правила дорожного движения, хотя упрек от членов ВККС кандидат заработала. "Они же тень на вас бросают, вокруг вас одни правонарушители", — сказал ей Сбоев, а судья пообещала провести с родственниками разъяснительные беседы и пообещала даже в крайнем случае отобрать машины.

Председатель Центрального районного суда Новосибирской области Константин Кощеев был рекомендован на должность заместителя председателя местного арбитражного суда, а на ту же должность в Арбитражный суд Псковской области - судья Лариса Рутковская. Зампредом Арбитражного суда Рязанской области станет председатель судебного состава Ирина Ушакова, а зампредом Арбитражного суда Смоленской области - судья Анна Соловьева. Судья Эдуард Ли был рекомендован на должность заместителя председателя Арбитражного суда Тюменской области, а Алексей Копырюлин из Ленинского районного суда — на такую же должность в Арбитражный суд Тамбовской области

При поддержке председателя ФАС СЗО Игоря Стрелова судьями в эту инстанцию были рекомендованы Ирина Савицкая из 13-го ААС и Светлана Соколова из Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А в 13-ю апелляцию из первой инстанции переходит судья Дмитрий Бурденков. Он обошел на конкурсе секретаря судебного заседания из АС Татарстана Наталью Емикееву и юриста из Оренбурга Александра Епанешникова.
 
Бурденкову члены ВККС вроде как даже позавидовали. Они заметили, что он "богатый жених", ведь у него три квартиры, дом и земельный участок, а сам кандидат до сих пор не женат. У Аникеевой же коллегия поинтересовалась, почему та сразу решила подавать документы в апелляцию, а не пробовала начать карьеру с первой инстанции. "В суд первой инстанции просто так без знакомства не берут", — откровенно ответила она, но члены ВККС на это заявление реагировать не стали.

Алексей Холминов из горсуда в Вологодской области был рекомендован на должность судьи 14-го ААС, а главный консультант судебного состава ВАС Антон Маслов  - на аналогичную должность в 9-й ААС. А вот из Девятой апелляции в ФАС МО уходит судья Наталья Дегтярева. При этом в кассации осталась еще одна свободная ставка — претендовавшую на нее замруководителя секретариата ФАС МО Александру Ломову члены ВККС рекомендовать не стали. Они посчитали ее еще недостаточно опытной, чтобы сразу работать в кассации. 

Председатель судебного состава АС Белгородской области Владимир Конопатов был рекомендован на должность судьи Федерального арбитражного суда Поволжского округа при поддержке присутствовавшего зампреда кассации Дениса Плотникова. Судьей Семнадцатого арбитражного апелляционного суда был рекомендован Станислав Яринский из Арбитражного суда Пермского края, а Четвертого арбитражного апелляционного суда - Александра Гречаниченко из системы общей юрисдикции 

А заместетелем председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, возможно, станет человек не из судейского сообщества. Рекомендацию на эту должность члены ВККС дали Геннадию Лебедеву из Комитета по земельным ресурсам Санкт-Петербурга.

***

Целый ряд зампредов судов получили от ВККС рекомендации на переназначение. Это Людмила Виноградова из Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, Валентина Димина из Арбитражного суда Кемеровской областиНаталья Кузьминская из Арбитражного суда Москвы (ее пришел поддержать Сергей Чуча), Лариса Лысенко из Арбитражного суда Ставропольского края, Виктор Сиваракши из Арбитражного суда Оренбургской области и Владимир Скворцов из Арбитражного суда Архангельской области.

У них конкурентов не было, а у Ольги Кузнецовой из Арбитражного суда Калининградской области был — начальник отдела анализа и обобщения практики этого суда Андрей Потемкина. Ему члены ВККС задавали каверзные вопросы.

- Вы считаете, коллегия под руководством Ольги Дмитриевны не дорабатывает? Чем, считаете, Вы лучше Ольги Дмитриевны?

Потемкин от прямого ответа ушел, заметив, что с его стороны было бы некорректно высказываться на эту тему, а от ВАС последовало предложение рекомендовать обоих кандидатов. Однако в итоге ВККС сделала свой выбор в пользу Кузнецовой.

А вот на место зампреда Арбитражного суда Курской области квалифколлегия рекомендовала обоих кандидатов — судью АС Белгородской области Павла Васильева и нынешнего зампреда Надежду Масютину. Теперь у обоих члены ВККС пытались дознаться, чем один лучше другого. "Что мы должны написать в мотивировке решения о рекомендации?" — спрашивали они, но внятного ответа не получили.

***

Рекомендацию для работы зампредом Арбитражного суда Московской области получил Сергей Сметанин, сейчас занимающий аналогичный пост в 9-м АСС, которым до конца прошлого года руководил Александр Евстифеев. Ему не дали остаться в апелляции президентские структуры, теперь Евстифеевым претендует на должность главы АСМО, а Сметанин, по-видимому, надеется продолжить работать вместе с ним.

Но самому Евстифееву не удалось вчера получить от ВККС определенного ответа на свое заявление. Он вынужден будет ждать до следующего октябрьского заседания, чтобы узнать, считают ли его члены квалифколлегии достойным нового места. Причиной тому стала болезнь второго претендента на это место — судьи Королевского горсуда Московской области Геннадия Борисова. Утром его жена позвонила в аппарат ВККС и сообщила, что ее супруга увезли на скорой из-за низкого давления. Однако она не представилась, не сообщила подробностей, и в кулуарах ВККС даже прозвучало слово "розыгрыш". Впрочем, решено было отложить рассмотрение вопрос до 16.00 и дождаться от кандидата документов, подтверждающих его болезнь и желание принять участие в конкурсе. После полудня ВККС такие бумаги получила: по факсу пришло подтверждение из больницы, а также заявление Борисова с просьбой о переносе заседания и желании лично участвовать в нем. "А в октябре будет то же самое?" — спросил чуть слышно кто-то.