ПРАВО.ru
Legal Digest
3 декабря 2019, 8:33

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (03.12)

– Президент подписал закон о физлицах-иноагентах. – Операторы попросили изменить закон об автономном Рунете. – СК завершил расследование дела об авиакатастрофе в аэропорту Шереметьево. – Суд отказал в заочном аресте петербургских застройщиков. – Бутина объяснила отказ от апелляции на приговор в США. – Охранника колледжа в Благовещенске оставили в СИЗО.

О физлицах-иноагентах

Российский президент Владимир Путин подписал закон о физических лицах-иностранных агентах. В закон «О СМИ» внесут поправки, согласно которым иноагентами смогут признать физлиц, которые распространяют печатные, аудиовизуальные и другие материалы «для неограниченного круга лиц» и при этом получают зарубежное финансирование. Документ вызвал широкий общественный резонанс, передаёт «Коммерсант». Более 60 деятелей культуры, науки и правозащиты подписали обращение к главе государства с просьбой не подписывать закон.

Об автономном Рунете

Операторы связи попросили ввести законодательный запрет на использование данных их абонентов компаниями, которые устанавливают на сетях оборудование для исполнения закона об автономном Рунете. Эту тему обсуждали в Совете Федерации на закрытом семинаре-совещании. Источник РБК, знакомый с содержанием встречи, рассказал, что сейчас сохранность данных, которые обрабатываются в рамках закона, законодательно не обеспечена и те, кто будут иметь к ним доступ (помимо операторов), теоретически смогут использовать эту информацию в своих коммерческих целях

Исходя из закона об автономном Рунете, оборудование, которое должно быть использовано на сетях операторов связи, может собирать огромные объёмы как персональных данных, так и данных, которые подпадают под понятие «тайна связи» (например, ID-устройства, история браузера), считает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Операторы ответственность за работу этого оборудования не несут, с другой стороны, и к производителю такого оборудования не предъявляется никаких требований о сохранности данных», – сказал он.

По мнению Казаряна, требования о безопасности хранения данных, которые будет собирать оборудование, и запрет на их распространение необходимо прописать в законе или подзаконных актах.

О расследовании авиакатастрофы в аэропорту Шереметьево

По информации «Коммерсанта», Следственный комитет завершил расследование уголовного дела об авиакатастрофе в аэропорту Шереметьево, когда при аварийной посадке самолёта SSJ100 погиб 41 человек. Не дожидаясь окончательных выводов Межгосударственного авиационного комитета, правоохранители обвинили в случившемся командира экипажа Дениса Евдокимова. На днях его и адвоката Наталью Митусову ознакомили с постановлением об окончании следственных действий. СМИ полагают, что в ближайшее время они начнут читать материалы уголовного дела.

Трагедия с SSJ100 произошла 5 мая 2019 года. Пассажирский лайнер должен был следовать по маршруту Москва – Мурманск, но спустя несколько минут после взлёта запросил экстренную посадку, после чего связь прервалась. Как утверждали пилоты, в лайнер ударила молния, что и привело к отключению электроники. По версии следствия, по возвращении в аэропорт командир воздушного корабля совершил грубую посадку. Следствие считает, что действия Евдокимова привлекли к разрушению и возгоранию самолёта, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Ещё 19 человек получили травмы. Всего на борту находились 78 человек.

Об отказе в заочном аресте фигурантов дела о хищении денег дольщиков

Всеволожский городской суд Ленинградской области отказал следствию в заочном аресте президента ГК «Унисто Петросталь» Владимира Оксмана и экс-гендиректора ГК Арсения Васильева. Их обвиняют в хищении 2,8 млрд руб. у дольщиков ЖК «Тридевяткино царство», сообщает «Коммерсант». Оба фигуранта уехали из России, их объявили в международный розыск.

По версии следствия, злоумышленники разработали план и ввели в заблуждение более 1200 дольщиков, заключив с ними договоры на 2,8 млрд руб. Обязательства по строительству ЖК «Тридевяткино царство» группа компаний не выполнила: построили только восемь из 11 планируемых многоэтажек. Предполагается, что деньги дольщиков оставшихся трёх корпусов похитили.

По неофициальным данным, Васильев сейчас находится в Финляндии. Оксман улетел в Израиль ещё в августе. Суд отказал в заочном аресте фигурантов, мотивировав это тем, что следствие не предоставило доказательств того, что обвиняемые похитили деньги дольщиков и скрываются от правоохранителей намеренно.

Об отказе Бутиной от апелляции на приговор США

Мария Бутина, которую осудили в США за «сговор с целью незаконной работы иностранным агентом», отказалась от апелляции на приговор американского суда, поскольку могла снова стать обвиняемой и получить 15 лет тюрьмы. Россиянка рассказала об этом в интервью «Известиям». По словам девушки, «уже более 10 лет в США, когда человек идёт на сделку со следствием, обязательным пунктом в соглашение включают отказ от возможной апелляции». Если апелляция всё же подана, то есть два варианта. В одном случае суд её отклоняет. «В другом случае суд говорит: «Хорошо, давайте мы примем к рассмотрению апелляцию. В таком случае сделка со следствием является недействительной. Вы снова приобретаете статус обвиняемого, а мы возвращаемся к началу пути. Вы едете в тюрьму Александрии, в СИЗО, и мы начинаем дело заново, готовясь к суду присяжных». Я снова стала бы обвиняемой с потенциальным сроком 15 лет тюрьмы», – пояснила россиянка.

Бутина получила 18 месяцев лишения свободы в США в апреле 2018 года. По мнению американских властей, она пыталась установить связи с консервативными кругами в интересах России. Сама девушка частично признала вину, отрицая при этом, что работала на российское правительство. 26 октября 2019 года Бутина вернулась в Россию.

Об апелляции охранника ЧОП в Благовещенске

Амурский областной суд оставил в СИЗО охранника ЧОП «Сириус-А» Олега Ермолова, арестованного после стрельбы в местном колледже. Фигурант будет находиться под стражей как минимум до 14 января 2020 года, передаёт РИА Новости.

«Как я мог препятствовать стрельбе? Я не Александр Матросов грудью на ружьё кидаться. Я даже не понимаю, в чём меня обвиняют. Металлоискателя у меня не было, турникета (в колледже) – и того не было. Как я могу препятствовать (следствию)? Там свидетелей половина колледжа, 500 человек. Помешать следствию я никак не могу, никого не знаю. Я никуда не собираюсь скрываться. Домашнего ареста было бы достаточно», – заявил Ермолов, с которым была установлена видео-конференц-связь из СИЗО.

Стрельба в Амурском колледже строительства и ЖКХ произошла 14 ноября. 19-летний студент пронёс в здание учебного заведения охотничье оружие и открыл огонь. В результате один человек погиб, ещё троих госпитализировали. Нападавший покончил жизнь самоубийством, сообщали в Следственном комитете.