ПРАВО.ru
Legal Digest
29 сентября 2020, 8:33

Обзор СМИ за 29 сентября

В Госдуме обсуждают новые наказания для иностранных интернет-компаний, депутату Левченко предъявили обвинение, наказание за пьяные ДТП предложили ужесточить. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

В Госдуме планируют ужесточить ответственность иностранных интернет-компаний за неисполнение законодательства РФ, сообщает «Коммерсант». Готовится законопроект, который может повысить фиксированные и ввести оборотные штрафы, а также допустить замедление трафика сервисов в России по решению суда. Нововведения могут коснуться Facebook и Twitter, которые не исполняют требования по локализации данных россиян.

Депутату Законодательного собрания Иркутской области Андрею Левченко предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По информации «Коммерсанта», речь идёт о хищении средств регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов при замене лифтового оборудования. По версии следствия, сумма причинённого ущерба превысила 185 млн руб.

Юристы и общественники обратились в Госдуму с просьбой ужесточить наказание по ст. 264 УК. При вынесении приговора суд должен учитывать количество пострадавших и тяжесть полученных ими травм, сообщают «Известия». За аварии со смертельным исходом, совершенные нетрезвыми водителями, помимо лишения свободы также предлагается взимать штраф в размере от 2 млн до 3,5 млн руб. Кроме того, общественники считают, что неоднократные грубые нарушения ПДД необходимо признать отягчающим обстоятельством.

29 сентября вступает в силу закон, позволяющий переводить осуждённых в колонии, расположенные ближе к дому. Президент России Владимир Путин подписал документ 1 апреля 2020. Изменения внесены в Уголовно-исполнительный кодекс, передаёт ТАСС.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил об ужесточении контроля за соблюдением масочного режима и социальной дистанции, передаёт РБК. Режим ношения масок в городе продлили до 11 октября. Беглов также поручил подготовить предложения о переводе сотрудников комитетов, районных администраций, подведомственных учреждений и организаций на удалённую работу. При этом губернатор обратил внимание: сейчас ситуация в регионе стабильна.

Следователи московской полиции смягчили обвинение и освободили из СИЗО «Бутырка» 69-летнего бизнесмена Медхата Хисметова, фигуранта дела о хищении российской госсобственности на Мадагаскаре. Как сообщает «Коммерсант», правоохранители согласились, что управлявший рядом заграничных резиденций предприниматель не совершал мошенничества, но причастен к причинению имущественного ущерба. Сейчас Хисметов находится под подпиской о невыезде.

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев предложили наказывать аэропорты за помехи строительству. Правительство создало рабочую группу для обсуждения этой инициативы, передают «Ведомости».

МВД решило сохранить полномочия по надзору за юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые выполняют работы и предоставляют услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, сообщает ТАСС. «В настоящее время разработка законопроекта об исключении из полномочий МВД надзора за проведением техобслуживания машин прекращена. Он прошел стадию публичного обсуждения, но рассматриваться дальше не будет», – сказал источник агентства.