ПРАВО.ru
Legal Digest
9 ноября 2020, 8:47

Обзор СМИ за 9 ноября

Порядок оформления несерьезных ДТП могут изменить, а незаконных предпринимателей из социальных сетей предлагают привлекать к ответственности. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Порядок оформления мелких ДТП могут пересмотреть. Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, изменения прорабатывают МВД и правительство Москвы, которые взволнованы ростом числа смертей в авариях, связанных с наездом на стоящие машины. С начала года их количество выросло на 24%. Эксперты считают, что недостаточно изменить алгоритм оформления аварий, нужно править КоАП и правила страхования, чтобы водители не боялись пользоваться европротоколом.

Бизнес-омбудсмен потребовал проверить следователей из-за дела «Маленькой страны». С такой просьбой, по данным РБК, обратился уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов к заместителю генпрокурора Александру Буксману. Конфликт разгорелся из-за незаконного использования товарного знака, по такой статье возбуждено уголовное дело в отношении создателей сети частных детских садов.

Глава ТПП предложил ввести ответственность за торговлю товарами в соцсетях без лицензии, передает ТАСС. Письмо с инициативой Сергей Катырин направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Он предложил распространить действие ст. 14.1 КоАП («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)») на тех, кто продает товары или услуги в социальных сетях.

Минфин и Банк России поддержали ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам, сообщает РБК. Соответствующий законопроект ранее внесен в Госдуму. Кредиторов могут обязать раскрывать клиентам причины, почему их заявки на каникулы по ссудам отклонены. В дальнейшем заемщик может использовать письменный отказ в суде, уточняет источник.

Трамп планирует провести митинги, чтобы оспорить результаты выборов, об этом сообщает Axios. По данным портала, он хочет добиться пересчета голосов в штатах Джорджия, Аризона и Пенсильвания. В них, по его мнению, проголосовавшими числятся избиратели, которые фактически скончались к моменту выборов. Подсчет голосов еще ведется, но местные телеканалы уже объявили о победе Байдена. Президент США отказывается признать свое поражение.

Число задержанных на акциях в Белоруссии превысило 1000. Об этом сообщает РБК со ссылкой на правозащитный центр «Весна». В списке задержанных, по последним данным, 1043 человека. Большинство из них задержали в Минске, еще несколько человек – в Полоцке, Витебске, Солигорске, Гродно и других городах.