ПРАВО.ru
Legal Digest
7 апреля 2021, 8:55

Обзор СМИ за 7 апреля

Правительство внесло в Госдуму законопроект о возможности удаленного участия в судебных заседаниях, Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям, а в ЦБ заявили о готовности поддержать идею пенсионного налогового вычета. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

В Париже подали иск на экс-премьера Ирака по обвинению в преступлениях против человечности. Об этом сообщает ТАСС. Причиной стали события, начавшиеся в Ираке в октябре 2019 года, – мощные протесты населения против коррупции. По официальным данным, в ходе возникших инцидентов 600 манифестантов были убиты и 30 000 получили ранения.

Кабмин внес в Госдуму законопроект о возможности удаленного участия в заседаниях суда. ТАСС пишет, что согласно документу, исковое заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в электронном виде, в частности, через портал госуслуг. Такие заявления или жалобы, согласно инициативе, могут быть подписаны электронной подписью. В тексте указано, что «при наличии в суде технической возможности» сторонам может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде.  

Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям. Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибуторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и компаниям с госучастием в России и СНГ.

В Amnesty International заявили об использовании COVID-19 для нарушения прав человека. Как передает РБК, в своем докладе правозащитники указали, что пандемия привела к значительному ухудшению ситуации с правами человека в мире. Сильнее всего усугубилась ситуация с правами наиболее уязвимых категорий граждан – женщин, ЛГБТ, беженцев, трудовых мигрантов, работников здравоохранения, людей, занятых в теневых секторах экономики.

Правительство предложило ввести служебную тайну в области обороны, пишет РБК. Кабмин внес в Госдуму законопроект, вводящий понятие служебной тайны в области обороны и устанавливающий наказание за ее разглашение. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

В ЦБ заявили о готовности поддержать идею пенсионного налогового вычета. «Известия» сообщают, что это следует из ответа зампреда ЦБ Владимира Чистюхина на обращения профильных саморегулируемых организаций. В течение последнего года они неоднократно предлагали ввести отдельный налоговый вычет для тех, кто самостоятельно копит на пенсию. 

Генпрокуратура проверит страховщиков из-за проблем с ОСАГО у таксистов, сообщают РИА Новости. В надзорном ведомстве сообщили, что проверку инициировали после обращения депутата Госдумы Александра Старовойтова, в котором он рассказал о жалобах таксистов на невозможность оформить полис ОСАГО. По данным парламентария, таксопарки и водители не могут застраховать машины, если указывают, что оформляют ОСАГО для коммерческих перевозок, поскольку сайты компаний выдают сбои при вводе данных.