ПРАВО.ru
Legal Digest
28 июля 2021, 8:40

Обзор СМИ за 28 июля

ЗАГСам разрешили регистрировать браки на дому и в больницах, Минфин предлагает продавать конфискованное дорогое жилье, а Верховный суд проверит законность нового регламента сдачи экзамена на права. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru

Минюст разрешил ЗАГСам регистрировать браки на дому и в больницах. РБК сообщает, что соответствующий приказ ведомства опубликован на портале правовой информации. В документе сказано, что основанием для регистрации брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении. Какие обстоятельства для заключения брака являются особыми, в приказе не уточняется.

Минфин предлагает продавать конфискованное дорогое жилье. Об этом сообщают «Известия». Министерство разработало законопроект «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса». Речь в нем идет о реализации помещений, относящихся к категории роскошных, конфискованных и обращенных в собственность страны по решению суда, а также признанных выморочным имуществом. 

При продаже жилья могут обязать информировать о стоимости ЖКУ. Как выяснили «Известия», власти планируют разработать законопроект, который обяжет сообщать о классе энергоэффективности жилых и общественных зданий при продаже помещений или их сдаче в аренду. Таким образом можно будет узнать о размерах потенциальной экономии на оплате ЖКУ в зависимости от класса энергоэффективности объекта.

Статус иноагента укажут рядом с именем кандидата. Как пишут «Ведомости», сведения о кандидатах на выборные должности со статусом физического лица – иноагента или лица, аффилированного с иноагентом, вскоре будут фиксироваться в государственной автоматизированной системе «Выборы». Заказ на проведение доработки ГАС «Выборы» опубликовал Федеральный центр информатизации при Центризбиркоме России, закупка оценивается в 13,7 млн руб. 

Верховный суд проверит законность нового регламента сдачи экзамена на права. «Коммерсант» сообщает, что в ВС обратился автоинструктор из Кемерово Борис Свидлер – он оспаривает пункты 175 и 179 административного регламента по приему экзаменов на права (приказ МВД № 80), который вступил в силу в апреле 2021 года. Вместо существовавших ранее «площадки» и «города» был введен единый практический экзамен. Среди прочих нововведений в регламент вошла норма, согласно которой на переднем пассажирском сиденье должен находиться экзаменатор (раньше это не оговаривалось, это место занимал инструктор).

Нападавшего на массажные салоны приговорили к пожизненному заключению. ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press сообщает, что суд штата Джорджия признал 22-летнего Аарона Лонга, устроившего в марте стрельбу в массажных салонах, виновным в четырех убийствах и назначил ему наказание в виде четырех пожизненных сроков заключения. Лонг сознался во всех четырех убийствах. Если бы он не признал себя виновным, прокуратура бы настаивала на смертной казни. 

Присяжные в Москве признали лидера банды из 90-х виновным в убийствах. РБК пишет, что коллегия присяжных в Мосгорсуде признала главаря банды, орудовавшей в 90-е годы, Сергея Захарова виновным в убийстве двух человек и незаконном обороте оружия. Захаров был оправдан по обвинению в похищении человека, вымогательстве денежных средств, а также одном убийстве. Так, голоса присяжных заседателей по указанным вопросам разделились поровну, а при равенстве голосов решение принимается в пользу подсудимого.

Американцы потеряли $505 млн из-за связанных с COVID-19 мошенничеств. РБК пишет, что это следует из данных Федеральной торговой комиссии. Ведомство получило 561 210 сообщений о мошенничествах, почти 35% были связаны с потерей денег. В среднем один пострадавший американец потерял $373.