ПРАВО.ru
Legal Digest
12 октября 2021, 7:50

Обзор СМИ за 12 октября

ФСБ не исключила уголовное преследование за «умные» очки от Facebook, ЦБ назвал уловки банков при страховании заемщиков, а лицензию на покупку оружия предложили не выдавать не прошедшим проверку ФСБ и МВД. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ЦБ назвал уловки банков при страховании заемщиков. Полис страхования жизни и здоровья заемщика часто содержит условие, что защита начинает действовать по истечении определенного срока с момента заключения договора. ЦБ считает такую практику неуместной, так как клиент заинтересован в страховке с момента получения кредита, сообщили «Известиям» в регуляторе. Кроме того, в полисы, приобретаемые получателем займа, могут включаться дополнительные риски, которые не влияют на условия кредитования, но могут составлять до 80% стоимости продукта. Причем банки часто не предупреждают клиентов о возможности отказаться от них, а оплата может списываться с заемщика без подтверждения.

ФСБ не исключила уголовное преследование за «умные» очки от Facebook. Первые «умные» очки Facebook Ray-Ban Stories могут быть отнесены к «шпионским» устройствам, из-за чего их покупателям может грозить ответственность, сообщает РБК. «Указанные очки могут иметь конструктивные особенности, позволяющие отнести их к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», — заявили в ФСБ. При этом не уточняется, какие именно признаки Ray-Ban Stories позволяют отнести их к специальным техническим средствам. «Умные» очки от Facebook сейчас не находятся в открытой продаже в России, но это не исключает возможность их ввоза в страну: например, их можно заказать через сторонние сервисы.

Причастным к экстремизму могут запретить собирать пожертвования. Депутат Госдумы Евгений Федоров выступил с предложением ввести ограничения для причастных к экстремизму в праве собирать пожертвования. Копия письма на имя Генерального прокурора России Игоря Краснова есть в распоряжении RT. По словам депутата, сейчас такие граждане временно могут лишиться избирательного права. В то же время действующее законодательство не запрещает данной категории лиц собирать пожертвования, что может быть использовано, по мнению Федорова, для противоправной деятельности, в том числе путем сокрытия реальных целей сбора средств.

ФСИН рассказала, как в колонии доставляют телефоны. Как пишет Lenta.ru, для передачи заключенным мобильных телефонов стали использовать пневмопушки и квадрокоптеры. Также были попытки переправить гаджеты на запретную территорию с помощью арбалетов и рогаток. Всего же к 1 сентября в учреждениях уголовно-исполнительной системы было изъято более 38 500 средств мобильной связи. Во ФСИН пояснили, что администрации колоний знают наиболее опасные в перебросовом отношении участки и дополнительно оборудуют их осветительными приборами, камерами видеонаблюдения и ограждениями.

Лицензию на покупку оружия предложили не выдавать не прошедшим проверку ФСБ и МВД. Росгвардия подготовила законопроект об ужесточении проверок при получении разрешения на оружие. ФСБ и МВД будут проверять всех, кто хочет обладать лицензией. В случае «повышенной опасности нарушения прав и свобод граждан, возникновения угрозы общественной безопасности» в выдаче разрешения могут отказать. При этом законопроектом предусматривается не только отказ в выдаче лицензии на оружие, но и аннулирование ранее выданных разрешений, сообщает ТАСС.

Сведения о ЧС перестанут быть служебной тайной в области обороны. С таким предложением выступил кабмин. В проекте постановления правительства отмечается, что к служебной тайне также не могут быть отнесены сведения об опасных природных явлениях и процессах, экологическая, гидрометеорологическая, гидрогеологическая, демографическая, санитарно-эпидемиологическая и другая информация. Кроме этого, предлагается запретить относить к служебной тайне информацию, содержащуюся в архивных документах, и порядок и решения рассмотрения заявлений и обращений граждан, сообщает Интерфакс.

В России могут ввести уголовную ответственность за езду в нетрезвом виде. «Коммерсант» выяснил, что правительство готовится очередной раз радикально ужесточить наказания для пьяных водителей. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам разработать предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов. Кроме того, за нетрезвую езду гражданина будут лишать не только водительского удостоверения, но и прав на управление поездом, самолетом, яхтой, а также возможностью владеть оружием.