ПРАВО.ru
Legal Digest
14 октября 2021, 7:40

Обзор СМИ за 14 октября

Россия объявила о «миграционной амнистии» для 158 000 жителей Узбекистана, суд отправил под домашний арест ректора «Шанинки», а во Франции на McDonald's подали в суд за использование детей для скрытой рекламы. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Россия объявила о «миграционной амнистии» для 158 000 жителей Узбекистана. Россия разрешила вернуться гражданам Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд на территорию страны. При этом амнистия на тех, кто был депортирован из России на основании решений судов. В пилотном проекте МВД совместно с узбекской стороной с 18 октября этого года запустит механизм, по которому 10 000 граждан Узбекистана смогут оформить разрешения на работу до выезда из страны, сообщает РИА Новости.

Суд посчитал таксу за оформление авиабилетов законной. Пресненский райсуд Москвы вынес решение по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры к Транспортной клиринговой палате (ТКП). Прокуратура требовала признать незаконной таксу под кодом ZZ, которую ТКП берет за оформление и продажу авиабилетов через свою систему взаиморасчетов СВВТ. Таким образом, сверх оплаты самого перелета пассажир платит еще 185 руб. за каждый билет. Суд отказал в удовлетворении иска, посчитав, что такса ZZ взимается законно, передают «Ведомости».

Суд отправил под домашний арест ректора «Шанинки». Как пишет ТАСС, Тверской райсуд Москвы назначил домашний арест до 7 декабря ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергею Зуеву. Уголовное дело возбуждено по факту хищения денег, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», выделенных для реализации федерального проекта «Учитель года» нацпроекта «Образование». По делу арестованы Марина Ракова, бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, Артур Стеценко, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Никто из них вину не признает.

РФС решил судиться с владельцем прав на показ Кубка России. Российский футбольный союз (РФС) подал иск в АСГМ из-за действий компании «Телеспорт». Сумма иска составляет €160 000. По данным РБК, в августе 2020 года РФС и «Телеспорт» заключили соглашение о передаче медиаправ на матчи «Бетсити» Кубка России сроком на два сезона. Истец утверждает, что «Телеспорт» незаконно присвоил себе международные беттинговые права на матчи «Бетсити» и обогатился за счет их продажи. В своем исковом заявлении РФС просит дать оценку действиям «Телеспорта» и взыскать полученные от продажи прав деньги.

ЦБ хочет обязать банки предлагать россиянам кредит без допуслуг. В 2022 году будет кардинально изменен подход к исчислению полной стоимости кредита. В Центробанке полагают, что законопроект, который ужесточит требования, внесут в Госдуму в осеннюю сессию. Тогда он может быть принят уже в I квартале будущего года, пишут «Известия». В ЦБ изданию раскрыли детали готовящихся поправок: они коснутся не только принципов расчета ПСК, но и «периода охлаждения», а также рекламы кредитных продуктов. В банках и МФО поддерживают повышение прозрачности при выдаче займов, но предупреждают, что изменения могут привести к росту теневого сектора.

В России предлагают разрешить сотрудникам банков отказывать в подозрительных переводах. Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил разрешить сотрудникам банков отказывать клиентам в обслуживании и проведении любых денежных переводов, вызывающих подозрение в совершении мошеннических действий. Письмо на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина есть в распоряжении RT. По мнению Петрова, такое нововведение позволит создать дополнительный механизм защиты вкладов населения, а также станет барьером для осуществления финансовых мошеннических действий.

Граждан могут лишить права выбирать УК. Это полномочие могут передать регоператорам по управлению жильем, рассказали «Известиям» в Торгово-промышленной палате (ТПП). Создание такого органа, который в том числе будет возмещать ущерб от нарушений, приводящих к авариям в домах, прописано в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. Деньги для покрытия ущерба, вероятно, станут собирать с граждан, предположили эксперты.

Во Франции на McDonald's подали в суд за использование детей для скрытой рекламы. Французская ассоциация потребителей UFC-Que Choisir подала иск против McDonald's за возможное использование детей-инфлюенсеров в скрытой рекламе. По мнению истца, подобные действия заставляют аудиторию того или иного инфлюенсера поверить, что рекомендации являются бескорыстными. Это «вводящая в заблуждение коммерческая практика», за которую предусмотрено наказание, приводит агентство позицию заявителей. Сеть ресторанов отвергает все обвинения и рассматривает возможность встречного иска, сообщает ТАСС.