ПРАВО.ru
Практика
23 мая 2022, 15:18

Зампреда 21-го ААС накажут административкой за наезд на подростка

Судья из Севастополя сбил пешехода на нерегулируемом переходе. Потерпевшая отделалась ушибами, но судье теперь придется понести административную ответственность.

ДТП произошло утром 16 февраля 2022 года. Андрей Яковлев ехал на своем автомобиле Kia по Севастополю и наехал на 14-летнюю девочку, которая переходила дорогу по переходу, на котором не было светофора. В результате пострадавшая получила легкий вред здоровью. В объяснениях девушка рассказала, что поскользнулась на пешеходном переходе после того, как ее жестами «поторопил» водитель.

Генеральный прокурор Игорь Краснов в представлении указал, что своими действиями зампред 21-го ААС нарушил правила дорожного движения. Поэтому прокурор обратился в ВС за разрешением привлечь судью к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП («Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью»).

Повестка первого летнего заседания ВККС: главное

В заседании судебной коллегии Верховного суда приняла участие только прокурор Полина Пивовар, которая поддержала представление своего руководителя. «В деле есть видеозапись, в которой момент наезда судьи на пешехода четко виден», — рассказала она. Нарушение никак не связано с осуществлением им судейских полномочий, заверила прокурор. 

Сам судья в объяснениях также не связывал преследование с профессиональной деятельностью. При этом Яковлев не согласился, что был виноват в столкновении: по его мнению, ПДД нарушила потерпевшая.

Изучив материалы дела, тройка судей под председательством Сергея Абрамова удовлетворила представление Краснова. Теперь судью могут оштрафовать на сумму от 2500 до 5000 руб. либо лишить водительских прав на срок до полутора лет.