ПРАВО.ru
Судьи
15 февраля 2023, 20:31

Рост банкротных дел и сложности с онлайном: второй день совещания судей

Рост банкротных дел и сложности с онлайном: второй день совещания судей
Онлайн-заседания нужно сделать доступными для всех арбитражных судов. Об этом заявила председатель экономколлегии Верховного суда Ирина Подносова. По ее словам, сейчас в девяти российских АС нельзя подключаться к заседаниям по видео-конференц-связи. А председатель админколлегии ВС Татьяна Петрова заметила, что суды не ссылаются на некоторые постановления Пленума ВС. Поэтому предложила ввести практику обсуждения судами как проектов, так и уже принятых документов. Таким был второй день итогового совещания судей за 2022 год. Какие еще вопросы обсудили на мероприятии — рассказываем в материале.

Экономические споры

Почти на 6% выросло число поданных заявлений в арбитражные суды в 2022 году. Об этом рассказала зампред Верховного суда и председатель экономколлегии Ирина Подносова. Всего же, по ее словам, в АС поступило свыше 1,9 млн документов. Первые инстанции рассмотрели примерно на 3,3% дел больше, чем годом ранее.

Подносова рассказала и о росте числа дел определенных категорий. Так, уже не первый год увеличивается количество банкротных споров. 2022 год не стал исключением, несмотря на действовавший с 1 апреля по 1 октября мораторий на банкротство. Общее количество дел о несостоятельности в 2022-м составило 243 435. Это на 26,7% больше, чем годом ранее. На 53% увеличилось число жалоб, ходатайств и разногласий, которые рассмотрели в рамках таких дел.

В прошлом году арбитражные суды активно использовали информационные технологии, отметила Подносова: в электронном виде подали примерно на 40% больше документов. Их число превысило 14 млн против 10 млн в 2021-м.

В 2022-м в режиме видео-конференц-связи арбитражные суды провели 415 787 заседаний — на 50% больше, чем годом ранее. Тем не менее в девяти АС нет возможности проводить онлайн-заседания, в том числе в АСГМ. «Считаю, что если это техническая проблема, то в текущем году в этих судах она должна быть устранена», — заметила председатель экономколлегии. По словам Подносовой, чтобы во всех АС проводили онлайн-заседания, нужно определить порядок применения системы веб-конференции. Глава СКЭС сообщила, что работа над этим уже ведется.

Отдельно Подносова остановилась на показателях работы СКЭС. В 2022 году в ВС поступило на 3,5% больше кассационных и надзорных жалоб по делам арбитражных судов. СКЭС рассмотрела 42 882 кассационные жалобы и представления на акты нижестоящих инстанций, что на 7,5% больше, чем в 2021-м. Отказались удовлетворить 39 793 жалобы — это 92,8% от числа рассмотренных. Из этого следует, что экономколлегия удовлетворяет примерно каждую 14-ю жалобу.

Говоря о планах на 2023-й, Подносова поделилась, что планируют обсудить три проекта постановления Пленума ВС:

  • о применения судами обеспечительных мер и мер предварительной защиты;
  • подготовке дел к судебному разбирательству в АС;
  • внесении в Госдуму очередного проекта закона о внесении изменений в АПК с учетом предложений арбитражных судов, поступивших при подготовке Х Всероссийского съезда судей.

Еще хотят изучить вопросы о разграничении полномочий судов в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Также планируют подготовить обзор практики об оценке обоснованности налоговой выгоды и о привлечении к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Оптимизировать нагрузку и развивать «цифру»: первый день совещания судей

В ближайшее время примут обзор практики по делам о банкротстве за 2022 год, рассказала председатель первого судебного состава СКЭС Галина Кирейкова. Кроме того, состав планирует начать работу над обзором практики по банкротству граждан. Еще Кирейкова огласила итоги работы состава за год. В судебных заседаниях они исследовали 192 дела, в прошлом году таких споров было 186. Значительная часть этих дел касалась несостоятельности застройщиков, но конкретную цифру не назвали. 

Следом выступил председатель второго состава экономколлегии Владимир Попов. Он рассказал, что всего в 2022 году они рассмотрели на 656 дел меньше, чем годом ранее. Попов объяснил это изменением специализации: из второго состава вывели споры по договорам поставки. Но при этом в судебном заседании рассмотрели больше дел, чем раньше, — 157. 

Наибольшее количество споров в их составе связаны с оборотом земель, а еще в 2,5 раза увеличилось число рассмотренных корпоративных споров. А в третьем составе в судебном заседании рассмотрели 168 дел, рассказал его председатель Юрий Иваненко. Каждый седьмой спор — это дело об административных правонарушениях.

Итоги работы административной коллегии

В 2022 году суды рассмотрели свыше 85 000 дел об административном надзоре за лицами, которых освободили из мест лишения свободы, и удовлетворили 95,9% из них. Об этом рассказала Татьяна Петрова, зампред Верховного суда и председатель коллегии по административным делам. Она отметила, что в декабре прошлого года Пленум ВС принял два постановления  о надзоре за теми, кто вышел из колонии. Несмотря на это, у судов возникали вопросы по этой теме. «Мы сделали вывод, что постановления не прочитаны, поскольку на них не ссылаются», — заключила Петрова. Поэтому председатель коллегии предложила ввести практику обсуждения судами как проектов, так и уже принятых постановлений Пленума ВС.

Коллегия по административным делам ВС в 2022-м рассмотрела 9755 жалоб, из них 273 удовлетворили. Больше всего жалоб поступило из 1-го кассационного СОЮ, а меньше всего — из 5-го кассационного СОЮ.

В 2022 году админколлегия ВС рассмотрела почти 10 000 жалоб

Валентин Александров, исполняющий обязанности председателя 4-го судебного состава админколлегии ВС рассказал про результаты работы. В 2022 году состав рассмотрел 8599 жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях. В итоге истребовали 1060 дел, исследовали — 950 дел. Удовлетворили 168 жалоб и 8 протестов. Чаще всего рассматривали дела об административных правонарушениях в области дорожного движения — 290 дел. 

О работе судебного состава первой инстанции коллегии по административным делам рассказал исполняющий обязанности ее председателя Олег Нефедов. В 2022 году состав отказался принимать 605 заявлений: 130 из них касались оспаривания действий и бездействий судов и квалифколлегий. Заявители указали на проблемы доступности информации о судопроизводстве по конкретным делам. «К сожалению, указанная информация не всегда своевременно отображается на официальных сайтах судов и доводится до запрашивающих ее лиц», — заметил Нефедов. Из-за этого, а еще из-за поведения сотрудников аппарата судов умаляется достоинство и авторитет судебной власти. «Казалось бы, небольшая цифра — 130 заявлений, но это те 130 лиц, которые дошли до ВС», — отметил Нефедов.

Военные суды

В 2022-м военные суды рассмотрели 101 474 дела и материала, рассказал председатель коллегии ВС по делам военнослужащих Владимир Хомчик. Объем работы по уголовным делам увеличился на 3,2% по сравнению с 2021 годом. Военные суды всех инстанций в прошлом году рассмотрели более 10 000 уголовных дел. Это больше показателя 2021-го на 3,5%. А гражданских и административных дел, напротив, исследовали меньше на 16,8% — 29 182 дела против 35 055 в 2021-м.