ПРАВО.ru
Legal Digest
29 мая 2023, 8:59

Утренний обзор за 29 мая

В России предложили разработать аналог «китайского файрвола». Еще вместо создания национальной криптобиржи власти обсуждают формирование правил работы таких инфраструктур. А также чиновники выступили с идеей временно не применять нормы ГК об ответственности за неправомерный показ фильмов правообладателей из недружественных стран. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

В РФ предложили создать подобие «китайского файрвола». Это система, которая фильтрует интернет-контент в Китае. Сенатор Артем Шейкин выдвинул идею создать в России похожий механизм, который не позволит обойти блокировку нежелательных сайтов, если нарушаются отечественные законы, передают «РИА Новости». Такие меры, по мнению политика, необходимы из-за давления западных стран. 

Власти обсуждают создание правил работы криптобирж, сообщают «Известия». В Минфине не поддержали идею создать национальную криптобиржу. Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков отметил, что в министерстве считают: стоит комплексно урегулировать цифровые валюты. Вместо создания национальной криптобиржи собираются ввести правила создания и работы таких инфраструктур. Об этом изданию рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.  

В СФ предложили разрешить показ зарубежного кино без лицензии, пишет ТАСС. Сенаторы Андрей Кутепов и Алексей Синицын создали новеллу в сфере интеллектуальных прав. Политики предложили в 2023-м и 2024-м годах не применять нормы ГК о защите прав правообладателей иностранных фильмов при их демонстрации в России. Речь о правообладателях из недружественных стран, которые отказались предоставить права на использование фильмов в РФ. По мнению Кутепова, благодаря таким изменениям, кинотеатры смогут выйти на уровень безубыточности. «При этом необходимые отчисления в Фонд кино и Российское авторское общество сохранятся», — подчеркнул сенатор.

Иностранцы вывели из России около $36 млрд при продаже бизнеса, передают «РИА Новости». Расчеты провел начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий на основе данных Банка России. По ним, с марта 2022-го по март текущего года в России провели 200 сделок по продаже активов компаний, которые покидают РФ.

ЦБ упростил заключение договоров с иностранными клиентами. На сайте Банка России сообщили, что Минюст зарегистрировал указание ЦБ, согласно которому, финансовые организации могут заключать договоры с банками-нерезидентами без легализации иностранных документов, которые подтверждают их статус. От остальных же зарубежных клиентов, а именно юрлиц и иностранных структур без образования юрлица, финорганизации потребуют легализовать такие  документы лишь в ситуации, когда засомневаются в их достоверности и точности. Или же в случае, если заподозрят, что клиент собирается отмывать незаконные доходы или финансировать терроризм. 

Банк России разработает новеллу по регулированию рассрочки, пишут «Известия». Об таких планах регулятора рассказал изданию глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута. Речь об онлайн-оплате товаров и услуг частями, «купи сейчас — плати потом». Мамута отметил, что сейчас этот рынок не очень большой, но у него существенный потенциал. Первоочередно в этой сфере — защитить права потребителей.