Споры с государством: национализация и налоговая реконструкция
Если читать новости и изучать практику, складывается впечатление, что Генеральная прокуратура — самый частый истец в судах, говорит Дмитрий Мальбин, партнер Она заявляет деприватизационные иски, антикоррупционные требования и иски о правах на стратегические предприятия, и это стало трендом 2024 года. Выбирая стратегические виды деятельности, государство очерчивает зону интересов, в которую попадает все больше сфер и компаний, замечает Мальбин.
Один из недавних споров в этой категории — дело зернотрейдера «Родные поля» (дело № А53-49116/2024). Мальбин рассказал о судебном процессе: спор рассмотрели в АС Ростовской области за два заседания, одно из которых длилось 12 часов. ФАС подтвердила стратегическое значение предприятия, хоте ранее никогда не выражала такую позицию. В итоге формальным основанием для изъятия предприятия стал заграничный паспорт бенефициара бизнеса, который тот получил уже после получения контроля над компанией. Решение суда в скором времени обжалуют, поделился Мальбин.
Другое инициированное прокуратурой дело об изъятии активов компаний разрушает саму идею «корпоративного щита». Суд установил подконтрольность 150 компаний физическому лицу, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов, и на основании этого изъял доли и акции фирм в доход государства, рассказал Максим Четвериков, советник Вскоре иск предъявили и судебные приставы: они потребовали погасить задолженность гражданина за счет имущества компаний, которые еще остались в частной собственности, ведь настоящим владельцем их имущества, по мнению ФССП, было физическое лицо. Это дело нарушает идею обособленности имущества компании и дает кредиторам граждан, в том числе и государству, необоснованное преимущество. В результате ни собственники компании, ни сама фирма не могут чувствовать себя в безопасности, отмечает Четвериков.
Участились случаи проверок, которые проводят контрольно-ревизионные органы. О том, как они проходят и как защитить интересы честного бизнеса, рассказала Анна Багманова, руководитель Юридической дирекции «Современные системы реновации». Она отметила, что расширился список документов, которые требуют проверяющие. Причем запрашивают их не только у ближайшего продавца или покупателя — идут по всей цепочке, начиная с производителя. По полученной информации проводят аналитические мероприятия.
Главная рекомендация в такой ситуации — занимать активную позицию. Если заказчика проверяют, нужно подключаться к предоставлению всего объема подтверждающих документов. Если результат проверки заказчик обжалует в суде, стоит принимать участие в деле в качестве третьего лица. Представлять контррасчеты и проводить независимую аналитику рынка, говорит Багманова. Важно документально обосновать увеличение цены. Нужно доказать, что стоимость поставленного оборудования увеличивается не из-за желания заработать побольше, а по причине естественного удорожания оборудования на каждом этапе его дополнительной обработки, монтажа, пуско-наладки. У проверяющих не всегда есть верные алгоритмы для сравнения стоимости материалов и оборудования, поэтому сравнить могут не тождественную номенклатуру, могут не принять во внимание условия поставки и сравнить отличающиеся периоды, не учитывая стоимость и наличие сырья в даты поставки и иные изменение конъюнктуры рынка.
Долгий процесс проверок совсем скоро ожидает IT-компании, считает Заури Ормоцадзе, налоговый консультант В марте действовавший три года мораторий на выездные налоговые проверки завершится, и по их результатам будут споры между налоговыми органами и фирмами. Все последние годы эффективность выездного налогового контроля росла: в 2024 году увеличился процент выявленных нарушений и средняя сумма доначислений — это один из трендов налогового контроля. Другой популярный тренд — применение налоговой реконструкции. ФНС активно использует ее в спорах о дроблении бизнеса и сделках с «техническими» компаниями, и практика часто складывается не в пользу налогоплательщиков.
Аналогичная ситуация и в спорах о комплексном развитии территорий (КРТ), рассказывает Денис Литвинов, управляющий партнер Придуманный несколько лет назад инструмент, по сути, стал способом перераспределения земли, в результате чего Москва только в 2022 году создала свыше 3000 таких зон. Оспорить включение участков в состав таких территорий практически невозможно.

Судебная практика идет по пути практически полного отказа в оспаривании любых документов об установлении КРТ или изъятии участков.
Если арендованный участок попадал в зону КРТ, город может отказать в компенсации и расторгнуть договор, заранее направив соответствующее уведомление. Так, людей, которые с 1990-х годов владели участками, лишали права на справедливую компенсацию. Часто их давние договоры аренды истекали и по закону автоматически продлевались на неопределенный срок, который суды не учитывали при расчете компенсации. Эту практику удалось переломить, считает Литвинов. В деле № А40-293490/2023 истец смог доказать, что давно владеет арендованным участком и фактически его договор долгосрочный, а значит, он должен получить компенсацию.
Доказыванию права на справедливую компенсацию посвящена основная масса споров об изъятии земель у сочинских дачников. Три года назад прокуратура впервые подала иски о признании отсутствующим права на участки у нескольких тысяч жителей, земли которых расположены в границах Сочинского национального парка, рассказывает Татьяна Гончарова, адвокат, управляющий партнер Дело дошло до Конституционного суда, который оценил добросовестность владения участками и разрешил изымать земли с предоставлением соответствующей компенсации (Постановление от 28.01.2025 № 3-П). Тем собственникам, кто еще не получил компенсацию, Гончарова советует добиваться пересмотра актов и доказывать свою добросовестность, опираясь на разъяснения из постановления КС.
Суды с иностранцами: антиисковые запреты и деликтные иски
В последние годы международные споры прошли несколько этапов. В 2022 году бизнес столкнулся с проблемами уплаты пошлин и поиском юристов, вспоминает Денис Алмакаев, партнер Через год все привыкли, нашли обходные пути и осознали преимущества российской судебной системы и текущей ситуации. Многие поняли, что, если в России есть активы либо «дочки» зарубежных фирм, процессы против иностранцев будут иметь смысл. В 2024 году ситуация вновь изменилась.

2024 год принес много антиисковых запретов, а введенные Евросоюзом санкции сделали механизмы международных споров, предусмотренные российским правом, более рискованными.
В этом году все прежние тенденции сохраняются, а нерешенные вопросы не теряют своей актуальности, считает Алмакаев. Привлечение российских «дочек» зарубежных фирм к ответственности входит в их число. Подробнее о возникающих при этом проблемах рассказал Алексей Ядыкин, партнер, руководитель практики разрешения споров и арбитража

Российский бизнес был вынужден искать способ «дотянуться» до иностранных активов. Так в практике возник тренд на признание солидарной ответственности дочерних компаний иностранцев.
Для обоснования этого практика выработала ряд критериев, например наличие единой имущественной массы, одного центра управления, рассказывает Ядыкин. Эти позиции отражены в делах «Русхимальянса» (№ А56-83241/2023) и «Совкомбанка» (№ А40-194447/2023).
Возможно, вскоре эта практика изменится. Уже сейчас есть споры, которые не вписываются в общую тенденцию. Так, в деле № А40-212677/2022 российская «дочка» банка «Джулиус Бэр Европа» смогла доказать свою независимость и защититься от исков российских кредиторов. К аналогичным выводам суды пришли в деле швейцарского банка Credit Suisse (дело № А40-296136/2023). Ядыкин считает, что настоящая причина отказов кредиторам в другом: эти дела отличаются особыми обстоятельствами. Например, в них истец не смог доказать право на иск — и на этом спор оказался исчерпан. Поэтому говорить о формировании нового тренда преждевременно.
В отличие от дочерних фирм сами иностранные компании можно привлечь к ответственности по деликтным искам, объясняет Денис Лим, руководитель судебной практики Но деликтная ответственность включает ограничения. Так, иск подают к причинителю вреда, поэтому нужно заранее оценить, кто выступит им, в какой степени он виноват и в какой юрисдикции нужно подавать иск. Это открывает пути для определенных злоупотреблений, считает Лим. Например, иностранная фирма может продать российской компании требование к своему контрагенту, которое легко просудить в российском суде.
Произвольному выбору юрисдикции препятствуют антиисковые запреты. Алия Зайдуллина, эксперт практики судебной защиты «Газпромнефть Экспертные решения», рассказала об опыте отмены такого запрета в Сингапуре. Обосновывая такое решение, суд указал, что иностранец не полностью раскрыл информацию о судебном процессе в России, а компания активно участвовала в рассмотрении спора по существу. Суд отметил: представив возражения в российском суде, компания, по сути, отказалась от прав на выбор подсудности. В основе этого решения лежит принцип вежливости: суд уважает приложенные коллегами усилия при рассмотрении иска, и их работа не должна быть напрасной, считает Зайдуллина.
В российском праве ситуация обратная: подача возражений по существу не говорит о согласии с юрисдикцией суда, считает Михаил Сондор, советник В Великобритании этот вопрос до конца не решен. В целом при оценке эффективности антиискового запрета важно учитывать, где расположено имущество лиц: как правило, это влияет на то, какой антиисковый запрет победит. Ведь если у компании много имущества в стране, где получен запрет, она будет вынуждена исполнять его, чтобы снизить риск взыскания штрафов за нарушение.
В судебных процессах регулярно возникает необходимость в экспертизе, особенно часто — в связи со взысканием убытков по заблокированным ценным бумагам, продолжает Александр Терентьев, партнер, технический директор Veta. Из-за блокировки счетов Национального расчетного депозитария в иностранных депозитариях в России есть владельцы иностранных ценных бумаг, которые больше не могут распоряжаться своими активами.
Способом разрешения такой ситуации оказался внебиржевой рынок заблокированных ценных бумаг, где можно торговать ценными бумагами в периметре одного иностранного депозитария, рассказывает Терентьев. Все бумаги там продают с существенным дисконтом (от 60 до 90% от базовой цены), рассчитать который бывает трудно. Здесь можно воспользоваться методом парных продаж: пойти на рынок и посмотреть цену на одну и ту же бумагу, которую продают как на открытом рынке, так и на внебиржевом. Другой способ состоит в более детальном расчете суммы дисконта с учетом всех рисков владения активом, заблокированным на неопределенный срок. Дисконт зависит и от цены бумаги — например, если она выше 1000 руб., скидка будет ниже, — и от количества продаваемых акций.
Ключевые споры года
Есть несколько способов разрешить корпоративный спор, один из них — исключение участника компании. На практике он встречается редко, но это обоснованно, говорит Сергей Кислов, основатель

Верховный суд не раз подчеркивал, что исключение участника — неординарная мера, которая применяется, если общество зашло в тупик.
Дело № А40-265796/2022, возможно, изменит этот подход. В нем два учредителя создали компанию для строительства автомобильной дороги из Китая в Европу. Один из них, утратив интерес к бизнесу, блокировал работу компании. Корпоративный конфликт дошел до Верховного суда, который отметил, что участник фирмы не должен вредить общему делу и злоупотреблять правами. В такой ситуации выйти из корпоративного конфликта можно, только исключив участника из компании.
Выводы ВС можно использовать и в других спорах, считает Кислов. Это решение ставит перед практикой много дополнительных вопросов, которые только предстоит решить судам.
Верховный суд в 2024 году рассмотрел немало дел о субсидиарной ответственности, например № А51-7529/2022, № А22-228/2021, № А44-1127/2019 и № А40-41566/2019.
В спорах этой категории ВС дает нижестоящим судам установку на максимально глубокое погружение в материалы дела и выяснение причин появления долгов, говорит Дмитрий Якушев, советник Суды должны разобраться, как в бизнесе принимали решения, как они повлияли на банкротство. Отказ от формализма и внимательное исследование всех обстоятельств — тренд споров о субсидиарной ответственности.
Виктор Домшенко, руководитель отдела судебной защиты «Почты России», рассказал о спорах, связанных с получением страхового возмещения из-за обстрелов приграничных территорий. Так, в деле № А40-266406/2023 в здание сельхозкомпании из Шебекине попал снаряд. Нижестоящие суды не смогли определить, следует ли считать этот случай страховым и выплачивать компании компенсацию. Верховный суд поставил точку в споре: официально режим военных действий в регионе не введен, а значит, страховщика нельзя освободить от выплаты компенсаций.
ВС пошел по строго формальному пути, но для сферы страхования это дело будет значимым, а заодно поможет судам не сомневаться, считает Домшенко.
Матвей Ревякин, адвокат, партнер , рассказал о практике вступления супруга в бизнес после его раздела судом. Раздел компании, как и любого совместно нажитого имущества, происходит в районном суде, но устав фирмы может предусматривать запрет на вступление новых участников. Оспаривать это условие придется уже в арбитражном суде, говорит Ревякин. Для этого нужно доказать, что оговорка в уставе не соответствует принципу добросовестности и включена в текст перед разводом.

Изменение устава в преддверии бракоразводного процесса может свидетельствовать о злоупотреблении правом: так супруг делает вход в компанию недоступным.
Например, в деле № А12-26592/2022 Верховный суд указал, что супруг изменил устав в компании, только чтобы помешать бывшей жене войти в бизнес. Суд отметил, что нижестоящие инстанции не оценили добросовестность мужа, а ограничились лишь рассуждением о законности изменения. Дело направили на новое рассмотрение.
Если оспорить блокирующие положения устава не удастся, то супруге (или супругу) при разделе компании перейдут только имущественные права, то есть возможность получить цену доли. Если суд встанет на сторону истца, к ним добавятся и корпоративные права участника фирмы — все права учредителя, резюмирует Ревякин.
Длительное время в практике господствовала теория: раз директор вправе премировать сотрудников и он сам сотрудник, то он может законно премировать и себя, рассказывает Ярослав Шицле, советник Впервые идею о фидуциарной (доверительной) природе отношений между акционером и руководителем в 2022 году выразил Верховный суд. Иными словами, руководитель не вправе выписать себе премию, ведь этим он нарушает негласный договор с учредителем, который доверяет ему управление компанией и оплату труда сотрудников.
Например, в деле № А40-163324/2023 АС Московского округа установил, что директор назначил себе премию в размере 87% от чистой прибыли компании. Суды посчитали такое вознаграждение неразумным, а действия руководителя — незаконными.
Решение о премировании сотрудников должен принимать акционер, который не теряет контроля над фирмой. Шицле рекомендует согласовывать все выплаты с акционерами компании, закреплять в локальных актах методику расчета премий и связывать их размер с финансовыми показателями. Это снизит риск возникновения споров в будущем.
Внезапный отказ покупателя от договора дает продавцу право взыскать с него убытки. В их состав войдут доходы, на которые обоснованно рассчитывал продавец. В итоге он должен получить столько денег, сколько он получил бы при закрытии уже согласованной сделки, объясняет Александр Личман, адвокат, советник практики «Энергетика и природные ресурсы»
Личман рассказал о споре между покупателем и поставщиком проходческой техники. По его мнению, взыскать неполученную по договору прибыль помогло недобросовестное поведение покупателя, который в переписке пообещал купить оставшиеся комбайны и незадолго до отказа попросил еще немного подождать со сделкой. Личман подчеркивает: важно подтвердить, что его намерения были реальны, а уход из договора — внезапным.
По статистике мировые соглашения в банкротстве не очень популярны, говорит Иван Стасюк, советник консалтинговой группы Изменит эту практику, возможно, дело № А63-6153/2019. Там Верховный суд отказал залоговому кредитору, который требовал отменить заключенное без его согласия мировое. По мнению истца, реабилитационные процедуры вводили и раньше, но они не принесли никакого результата, а представленный управляющим план увеличения прибыли выглядел нереалистично.
Экономколлегия отметила банкротный статус должника и указала, что формально смотреть на показатели финансовой отчетности нельзя: компания находится в банкротстве и ждать от нее хороших показателей не имеет смысла, рассказывает Стасюк. Это решение позволит судам относиться к мировым соглашениям более лояльно, и, возможно, благодаря этому их станет больше.
Муткорт: адвокаты в меняющихся условиях
В завершение конференции юристы поучаствовали в судебном процессе, организованном Право.ru и компанией
Сергей Кислов ( ), Вячеслав Голенев ( ), Александр Френкель ( ) и Александр Личман ( ) защищали Гарри Поттера, которого Министерство магии обвинило в незаконном использовании волшебства. Каждому спикеру выдали информацию об образе юриста, суде, где проходит процесс, и сведения, дополняющие фабулу дела и неизвестные другим участникам. В итоге кто-то представлял интересы клиента в райсуде Московской области, а кто-то в невиновности доверителя пытался убедить Высокий суд Лондона. Защитники выступали пять минут, а потом участники конференции угадывали образы, которые достались юристам.
Добавление случайных обстоятельств устранило главный недостаток классических муткортов — они достаточно предсказуемы, рассказал Александр Филатов, автор идеи муткорта, советник Forward Legal. Все участники игровых процессов слишком хорошо знают материал спора и полностью готовы, поэтому им остается лишь грамотно выступить. Случайный элемент позволил акцентироваться на других компетенциях юристов.

Такие деловые игры тренируют важные навыки судебника: быть готовым к неожиданностям, быстро вживаться в процессуальную роль и оставаться при этом убедительным.
Зрители присудили победу Кислову — доставшийся ему образ юриста зарубежной юрфирмы смогли угадать большинство участников конференции. За первое место ему вручили сертификат на форум Kazan Legal Week — 2025, который летом пройдет в Татарстане.