ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2009, 20:50

Китайских чиновников заставили курить, чтобы поддержать экономику

Китайских чиновников заставили курить, чтобы поддержать экономику

Власти китайской провинции Хубэй решили поддержать местную табачную промышленность, приказав чиновникам и государственным работникам активнее курить.

Чтобы поддержать экономику провинции Хубэй, государственным служащим предписывается новым законом выкурить в общей сложности 230 тыс. пачек сигарет местного производства. В школах провинции введена квота, определяющая, сколько должны курить учителя, а в одной из деревень чиновники должны будут за год выкурить 400 блоков сигарет.

В официальном документе, обнародованном местными властями, указывается также, какие марки сигарет и в каком количестве должны употребить сотрудники каждого из отделов администрации. Тем, кто не справится с планом или станет курить иностранные сигареты или сигареты, производимые в соседних провинциях, грозит штраф.

Пока что ни одного штрафа в уезде Гунъань не наложено, а эксперты подвергают сомнению эффективность и правомочность инициативы местных властей. В 2007 году аналогичное постановление было принято в городе Цзинчжоу той же провинции Хубэй, однако через полгода оно было отменено.

В Китае насчитывается 350 миллионов курильщиков, из которых ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает один миллион человек.