ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2016, 15:16

Автору доклада о британских судебных экспертах грозит дисциплинарное наказание

Автору доклада о британских судебных экспертах грозит дисциплинарное наказание
Фото с сайта www.1news.az

Джейн Айленд, автору скандального доклада о деятельности свидетелей-экспертов в британских судах, теперь грозит дисциплинарное разбирательство из-за содержания ее исследования. Об этом сообщает Law Gazette.

В 2012 году профессор, судебный психолог из Университета Центрального Ланкашира опубликовала "Психологический оценочный отчет о свидетелях-экспертах: исследование качества". Как отмечает издание, доклад, публикация которого оказалась весьма значительным событием в юридических кругах Соединенного Королевства, содержал явную критику действующей в стране практики. В частности, автор отчета указала, что две трети экспертов в судах по семейным делам являются "непригодными", а у 20% специалистов нет соответствующей квалификации.

Однако после публикации этого исследования Айленд подверглась критике со стороны Комитета по вопросам компетенции и поведения, который, в свою очередь, начал против профессора дисциплинарное расследование. В заключении регулятора говорится, что изложенные в докладе выводы о недостаточной квалификации приглашенных экспертов "не подтверждаются опубликованными данными".

Кроме того, в комитете отметили, что сама Айленд угрожала подать судебные иски против тех, кто на нее пожаловался в регулирующие органы. Ведомство также подчеркнуло, что профессор использовала в своей работе данные из 126 экспертных докладов без получения надлежащего согласия авторов этих документов.

В связи с этим комитет обвинил Айленд в дисциплинарном проступке и некомпетентности. Ожидается, что дисциплинарное слушание по этому делу состоится 8 июня.