ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2016, 16:07

Google выиграл патентный спор с Oracle на $9 млрд

Google выиграл патентный спор с Oracle на $9 млрд
Фото с сайта readweb.org

Корпорация Alphabet, владеющая компанией Google, выиграла в США спор с фирмой Oracle о патентных правах на использование программного обеспечения. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, в 2010 году Oracle подала в суд иск против Google, обвинив корпорацию в том, что она незаконно использовала в своей операционной системе Android программную платформу Java. В иске указывалось, что эта технология была разработана компанией Sun Microsystems, которую несколько лет назад поглотила Oracle.

В 2012 году это разбирательство было прекращено, поскольку присяжным не удалось прийти к единому мнению. Однако впоследствии Oracle вновь инициировала тяжбу, потребовав от Google выплаты компенсации в размере $9 млрд.

В ходе судебного процесса Google утверждала, что те части Java, которые были использованы в системе Android, не подпадают под действие закона о защите авторских прав. Суд присяжных Сан-Франциско, в свою очередь, встал на сторону ответчика, решив, что использование платформы в операционных системах Google не требует лицензионного соглашения с Oracle.

Теперь в Oracle заявляют о намерении обжаловать решение суда. "Мы твердо убеждены в том, что Google разработала Android незаконно, копируя основные технологии Java для стремительного продвижения на рынок мобильных устройств", – заявил генеральный советник Oracle Дориан Дейли.

В Alphabet назвали вынесенный вердикт "победой для Android, для всех специалистов Java и разработчиков программного обеспечения, которые полагаются на открытые и свободные языки программирования для создания инновационных потребительских продуктов".