ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2016, 20:39

Адвокат потерпевших в Гюмри подал иск к России за убийство семьи Аветисян

Адвокат потерпевших в Гюмри подал иск к России за убийство семьи Аветисян
Фото с сайта grani.ru

На судебном процессе в Армении по делу об убийстве семьи российским солдатом подано ходатайство о выплате Российской Федерацией компенсации за моральный ущерб в размере €450 000, передает NEWS.am.

Ходатайство выдвинул адвокат правопреемников потерпевших по делу – Анаит Коштоян, Лусине Аветисян, Нарине Погосян и Андраника Погосяна. Они также выступят истцами по данному гражданскому иску.

Размер иска оценивается суммой в 50 тысяч евро за каждого взрослого члена семьи и 100 тысяч евро за детей.

Семья Аветисян была убита в Гюмри 12 января 2015 года сбежавшим со службы солдатом-срочником российской военной базы Валерием Пермяковым. Шесть человек, в том числе двухлетняя девочка, погибли сразу. Еще один полугодовалый ребенок скончался через неделю в больнице.

Адвокат обратил внимание суда на предшествовавшее переводу в Армению поведение Пермякова и многочисленные самовольные оставления части, дезертирство с оружием, убийство членов семьи Аветисянов, попытку незаконного пересечения границы.

В ходатайстве отмечается большая временная разница между непосредственным обнаружением факта дезертирства и передачи информации властям Армении.

В ходатайстве подчеркивается, что, согласно результатам экспертизы, на службу за границу был направлен человек, страдающим определенными умственными отклонениями. Более того, будучи в курсе существующих проблем, руководство подсудимого Валерия Пермякова тем не менее сочло возможным выдать ему табельное оружие.

Убиты 7 человек, в том числе двое детей. Нанесен нематериальный ущерб, нарушено закрепленное конвенцией ООН право на жизнь, подчеркнул адвокат. По его словам, Россия, будучи участником указанной конвенции, выступает ответчиком и несет ответственность за действия представителей дислоцированной в Гюмри российской базы.